Умер бывший муж, осталась квартира у него родственников нет, завещание он не оставил, могу ли я претендовать на квартиру, детей общих нет

Умер бывший муж, осталась квартира у него родственников нет,завещание он не оставил, могу ли я претендовать на квартиру, детей общих нет

, Ирина, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Вы можете претендовать на квартиру, оставшуюся после смерти бывшего мужа, если докажете, что данная квартира является вашей общей совместной собственностью, приобретенной в браке, и не была разделена после расторжения брака. В случае отсутствия других наследников, доля умершего бывшего мужа может перейти в собственность государства как выморочное имущество.

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Если квартира была приобретена в период брака и не была разделена после расторжения брака, то бывший супруг имеет право требовать выделения своей супружеской доли из общего имущества. Это право сохраняется даже после расторжения брака и смерти одного из супругов.

В случае смерти бывшего мужа, если он не оставил завещания и у него отсутствуют наследники по закону, квартира, являющаяся его собственностью (или его долей в совместной собственности), может быть признана выморочным имуществом и перейти в собственность Российской Федерации или муниципального образования.

Ваши права на долю в квартире, приобретенной в браке, могут быть защищены путем обращения в суд с требованием о выделе супружеской доли.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!

Здравствуйте!

Вы можете претендовать, но только в одном случае, если квартира была приобретена в период брака и не была разделена при разводе, вы можете претендовать на выдел своей доли в этой квартире.

Это связано с тем, что имущество, нажитое в браке, по умолчанию считается совместной собственностью супругов, и каждый из них имеет право на половину.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".

Удачного дня!