Здравствуйте скажите пожалуйста у моего зятя отец на сво пол года назад его признали без вести пропавшим

Здравствуйте скажите пожалуйста у моего зятя отец на сво пол года назад его признали без вести пропавшим зятю 27лет он прописан по тому же адресу что и отец ,есть старшая сестра 39лет не проживает и не прописана там ,так же есть жена и дочь 17лет от второго брака два дня назад она получила свидетельство о смерти мужа они расписаны но не жили и не общались 10лет так же она не прописана по адресу мужа а живёт в соседнем селе в доме купленном за мат капитал могут ли рассчитывать дети от первого брака на какие то выплаты или только жена и дочь от второго брака ?если им что то причитается то какие дальнейшие действия им предпринять

, Елена, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Да, дети погибшего участника СВО от первого брака имеют право на получение всех федеральных выплат наравне с детьми от второго брака. По закону к членам семьи военнослужащего, имеющим право на выплаты, относятся все его дети: несовершеннолетние (до 18 лет), а также совершеннолетние до 23 лет, если они обучаются очно, или старше 18 лет при наличии инвалидности, установленной до совершеннолетия. При этом не имеет значения, проживали ли дети с отцом, были ли они прописаны с ним или находились на иждивении .

В описанной ситуации круг получателей выглядит так:

· Супруга от второго брака (официальная жена на дату гибели) имеет право на долю выплат.
· Дочь от второго брака (17 лет) — безусловное право как несовершеннолетний ребенок.
· Сын от первого брака (27 лет) — к сожалению, совершеннолетний трудоспособный ребенок без очного обучения не имеет права на выплаты, даже если был прописан с отцом.
· Дочь от первого брака (39 лет) — также не имеет права как совершеннолетний трудоспособный ребенок.

Основные выплаты, которые семья может оформить:

· Единовременные: президентская выплата (5 млн рублей), страховая (более 3,4 млн рублей) и региональная (в Ленинградской области — 2 млн рублей).
· Ежемесячные: пенсия по потере кормильца на 17-летнюю дочь (около 15 тыс. рублей, если отец погиб при исполнении), а также ежемесячное пособие на ребенка (около 3 тыс. рублей) .

Дальнейшие действия:
Семье (жене и дочери от второго брака) необходимо обратиться в военкомат по месту жительства погибшего или в Социальный фонд с документами: свидетельством о смерти, свидетельствами о рождении детей, свидетельством о браке. Если дочери 17 лет и она учится очно, выплаты продлятся до 23 лет .

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дочь 17лет

Дочь точно имеет право на все выплаты.

они расписаны но не жили и не общались 10лет

Жену можно выплат лишить. Нужно обращаться в суд. Но даже в этом случае выплаты достанутся только ребенку.

зятю 27лет он прописан по тому же адресу что и отец, есть старшая сестра 39лет не проживает и не прописана там

Зятю и его сестре выплаты не положены.