Здравствуйте, Елена!
Да, дети погибшего участника СВО от первого брака имеют право на получение всех федеральных выплат наравне с детьми от второго брака. По закону к членам семьи военнослужащего, имеющим право на выплаты, относятся все его дети: несовершеннолетние (до 18 лет), а также совершеннолетние до 23 лет, если они обучаются очно, или старше 18 лет при наличии инвалидности, установленной до совершеннолетия. При этом не имеет значения, проживали ли дети с отцом, были ли они прописаны с ним или находились на иждивении .
В описанной ситуации круг получателей выглядит так:
· Супруга от второго брака (официальная жена на дату гибели) имеет право на долю выплат.
· Дочь от второго брака (17 лет) — безусловное право как несовершеннолетний ребенок.
· Сын от первого брака (27 лет) — к сожалению, совершеннолетний трудоспособный ребенок без очного обучения не имеет права на выплаты, даже если был прописан с отцом.
· Дочь от первого брака (39 лет) — также не имеет права как совершеннолетний трудоспособный ребенок.
Основные выплаты, которые семья может оформить:
· Единовременные: президентская выплата (5 млн рублей), страховая (более 3,4 млн рублей) и региональная (в Ленинградской области — 2 млн рублей).
· Ежемесячные: пенсия по потере кормильца на 17-летнюю дочь (около 15 тыс. рублей, если отец погиб при исполнении), а также ежемесячное пособие на ребенка (около 3 тыс. рублей) .
Дальнейшие действия:
Семье (жене и дочери от второго брака) необходимо обратиться в военкомат по месту жительства погибшего или в Социальный фонд с документами: свидетельством о смерти, свидетельствами о рождении детей, свидетельством о браке. Если дочери 17 лет и она учится очно, выплаты продлятся до 23 лет .
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...