Добрый день, на какие выплаты может рассчитывать моя 23 летняя дочь, которая замужем и сейчас в декрете, если она является единственным ребёнком моего бывшего мужа, который погиб в СВО?
Добрый день, на какие выплаты может рассчитывать моя 23 летняя дочь, которая замужем и сейчас в декрете, если она является единственным ребёнком моего бывшего мужа, который погиб в СВО? У него родители умерли, женат он больше не был и детей у него больше нет, она является единственным ребёнком и его наследницей, в военкомате нам сказали, что ей положена выплата 5 млн. рублей и всё больше ничего
Доброй ночи, уважаемый доверитель, сообщаю вам, о том, что ваша дочь, как единственный ребёнок погибшего участника СВО, имеет право на несколько видов выплат и компенсаций. Помимо упомянутой вами президентской выплаты в размере 5 млн рублей, ей могут быть положены другие единовременные и ежемесячные выплаты, а также дополнительные меры поддержки.
Единовременные выплаты
Федеральная (единовременное пособие). Размер этой выплаты ежегодно индексируется. В 2025 году он составлял около 5,1 млн рублей. Выплата делится в равных долях между членами семьи, имеющими право на неё. Поскольку ваша дочь — единственный ребёнок, она может получить всю сумму полностью.
Страховая выплата. Согласно Федеральному закону №52-ФЗ, размер страховой компенсации составляет около 3,5 млн рублей (сумма также индексируется). Получателями могут быть родители, супруга, дети до 18 лет, дети-инвалиды, студенты-очники до 23 лет, иждивенцы, а также фактические воспитатели, если боец ушёл из жизни после 14 июля 2022 года. В данном случае право на выплату имеет только дочь как единственный ребёнок.
Региональная выплата. В разных субъектах РФ предусмотрены дополнительные единовременные выплаты. Их размер варьируется в зависимости от региона. Например, в Москве и Подмосковье она составляет 3 млн рублей, в некоторых других областях — 2 млн рублей и т. д. Уточнить сумму можно в управлении соцзащиты, военкомате или фонде «Защитники Отечества».
Остаток денежного довольствия. Если у погибшего военнослужащего были неполученные при жизни выплаты (оклады, дополнительные суммы), они перечисляются наследникам. В данном случае — дочери как единственному ребёнку.
Поощрение при посмертном награждении. Если участник СВО был награждён посмертно (например, медалями «За отвагу», орденами Мужества и др.), родственники получают выплату в размере пяти окладов месячного содержания.
Ежемесячные выплаты:
Пенсия по потере кормильца. Назначается Социальным фондом России (СФР). Размер составляет 50% от денежного довольствия погибшего военнослужащего. Поскольку ваша дочь находится в декрете, она имеет право на эту пенсию.
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК). Общая сумма компенсации на семью в 2026 году составляет около 24 тыс. рублей. Она делится в равных долях между членами семьи, имеющими право на неё. В данном случае вся сумма полагается дочери как единственному ребёнку.
Пособие на ребёнка. Если у дочери есть ребёнок, она может получать ежемесячное пособие на него. В 2026 году размер пособия составляет около 2,9 тыс. рублей. Оно выплачивается на детей до 18 лет, детей-инвалидов и студентов-очников до 23 лет.
Дополнительные меры поддержки:
Компенсация расходов на ЖКХ. Членам семьи погибших военнослужащих возвращается 60% от расходов на коммунальные услуги, отопление, воду, канализацию и взносы на капремонт. 2
Компенсация детского отдыха. Дети в возрасте 6–17 лет могут получить пособие для отдыха в лагере или санатории. Размер выплаты в 2025 году составлял около 39 тыс. рублей.
Льготы на медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение. Члены семьи погибших военнослужащих имеют право на преимущественное обслуживание и скидки на путёвки в санатории.
Как оформить выплаты:
Для получения выплат необходимо обратиться в военкомат, СФР, МФЦ или на портал Госуслуг с заявлением и пакетом документов. Обычно требуются:
копия паспорта;
документы, подтверждающие родственную связь с погибшим;
копия свидетельства о смерти;
банковские реквизиты.
Если тело погибшего не обнаружено, для оформления выплат необходимо судебное признание его умершим согласно ст. 45 ГК РФ.
Рекомендуется также обратиться к юристу или в фонд «Защитники Отечества» для уточнения деталей и помощи в оформлении документов.
Обратите внимание, что размеры выплат и условия их получения могут меняться, поэтому актуальную информацию стоит уточнять в официальных источниках или у специалистов.
Всегда рад помочь!!!
С уважением, ваш личный юрист, А. О. Гебенов