Делать ВНЖ планировали, но не ясно нужно ли будет подписывать контракт с МО РФ
Здравствуйте, мой муж иностранный гражданин Турции, живет в России уже 2 года по РВП. Остался год до окончания РВП. Делать ВНЖ планировали, но не ясно нужно ли будет подписывать контракт с МО РФ. В июле 2026 года будет 3 года, как мы женаты, плюс у нас один совместный ребенок гражданин РФ, и двое моих детей не совместных. Я многодетная мать, он не является многодетным отцом, так как двое детей не его. Подскажите есть ли вариант не подписывать контракт при подаче документов на ВНЖ
Разберём вашу ситуацию по действующему миграционному законодательству РФ.
Ваш муж:
гражданин Турции
проживает по РВП
в браке с гражданкой РФ
в июле 2026 будет 3 года брака
есть общий ребёнок — гражданин РФ
Вы спрашиваете: обязательно ли подписывать контракт с МО РФ для получения ВНЖ?
Короткий ответ:
Нет, заключение контракта с Минобороны не является обязательным условием для получения ВНЖ.
1️⃣ Основания для получения ВНЖ без контракта
ВНЖ регулируется Федеральный закон № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”.
Ваш муж может подать на ВНЖ:
По браку с гражданкой РФ
Если:
брак зарегистрирован официально,
супруг(а) — гражданин РФ,
есть совместное проживание.
С 2023–2024 гг. практика такая:
ВНЖ можно получать после РВП, не обязательно ждать 3 года брака (3 года важны для гражданства, не для ВНЖ).
По ребёнку — гражданину РФ
Если у иностранца есть ребёнок-гражданин РФ, постоянно проживающий в России,
он также имеет право на ВНЖ без дополнительных требований.
Это самостоятельное основание.
2️⃣ Когда вообще появляется «контракт с МО РФ»?
Контракт с Министерством обороны РФ даёт:
упрощённое получение гражданства,
ускоренные процедуры без соблюдения сроков проживания.
Но это альтернативный путь, а не обязательный.
То есть:
Хочешь ускорить — подписываешь контракт.
Не хочешь — оформляешь всё по обычной процедуре.
Обязательного требования заключать контракт для ВНЖ в законе нет.
3️⃣ Влияет ли то, что вы многодетная мать?
Юридически:
статус многодетной семьи не обязывает иностранца к контракту;
двое ваших детей не создают для него воинских обязательств;
он не является их отцом.
4️⃣ Может ли его обязать кто-то подписать контракт?
Нет.
Заключение военного контракта:
добровольное,
не является условием продления РВП или получения ВНЖ,
не предусмотрено законом как обязательное.
Если в подразделении МВД или миграции «намекают» — это не норма закона.
5️⃣ Когда лучше подавать на ВНЖ?
Поскольку:
у него осталось 1 год РВП,
в июле 2026 будет 3 года брака,
Оптимально:
подавать на ВНЖ уже сейчас (если РВП действует).
Ждать 3 года брака для ВНЖ не требуется.
3 года важны для подачи на гражданство по браку.
6️⃣ Что реально важно для ВНЖ
Нужно:
подтверждение дохода,
владение русским языком,
отсутствие нарушений миграционного режима,
регистрация по месту жительства.
Итог
Подписывать контракт с МО РФ для ВНЖ не требуется.
Он может подать на ВНЖ по браку или по ребёнку-гражданину РФ.
Контракт — это лишь способ ускоренного гражданства, не обязанность.
Марта, если у Вас есть дополнительные вопросы, то это будет платная консультация, обращайтесь на почту ryabthev@mail.ru