Оформление доверенности мужа в его интересах на жену, сразу после брака, до смены фамилии, возможно ли оформить на старую фамилию, позже поменять, будет ли действовать доверенность

Оформление доверенности мужа в его интересах на жену, сразу после брака, до смены фамилии , возможно ли оформить на старую фамилию , позже поменять, будет ли действовать доверенность

, Ксения, г. Москва
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Да, оформить доверенность на старую фамилию можно, и она будет действительной даже после смены фамилии. Объясняю подробно.

1️⃣ Можно ли оформить доверенность до смены фамилии?

Да.

Если на момент оформления доверенности вы:

имеете действующий паспорт на старую фамилию,
официально ещё не внесли изменения,

нотариус оформит доверенность по тем данным, которые указаны в вашем действующем паспорте.

Это абсолютно законно.

2️⃣ Что будет после смены фамилии?

После регистрации брака и смены фамилии:

вы получаете новый паспорт,
изменятся паспортные данные,
фамилия станет другой.

Но доверенность не прекращает своё действие, потому что:

меняется только фамилия,
личность остаётся той же (дата рождения, место рождения, ИНН и т.д. не меняются).

Основания прекращения доверенности перечислены в

Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 188).

Смена фамилии в этот перечень не входит.

3️⃣ Нужно ли менять доверенность после смены фамилии?

По закону — не обязательно.

Но на практике:

банки,
МФЦ,
Росреестр,
госорганы

могут попросить подтверждение смены фамилии.

Поэтому при использовании доверенности вы просто прикладываете:

свидетельство о браке,
новый паспорт.

4️⃣ Когда лучше переоформить доверенность?

Если доверенность:

генеральная,
долгосрочная,
связана с недвижимостью или крупными суммами,

иногда удобнее сделать новую уже на новую фамилию, чтобы избежать вопросов.

Но это вопрос удобства, а не обязательства.

5️⃣ Практический совет

При оформлении можно попросить нотариуса указать:

«ФИО (в дальнейшем фамилия может быть изменена в связи с заключением брака)»

Некоторые нотариусы так делают — это дополнительно снимает вопросы.

Итог

Оформить доверенность на старую фамилию можно.

После смены фамилии она продолжает действовать.

Оснований для автоматического прекращения нет.

При использовании потребуется подтвердить смену фамилии.