Здравствуйте ребёнок рождён не в браке но совместно проживали, когда ребёнку было 3 года отца сына забрали в

Здравствуйте ребёнок рождён не в браке но совместно проживали ,когда ребёнку было 3 года отца сына забрали в армию ,и он там погиб ..прошло уже 2 года и ребёнку уже 5 он общается с бабушкой и она не против сделать отцовство что бы ребёнок получал пенсию ...как быть и что нужно жделать

, Кристина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А отец ребенка считал себя отцом? Он не оспаривал этот факт при жизни?

Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Ваша ситуация сложная, но решаемая. Бабушка ребенка права: несмотря на то, что родители не состояли в официальном браке, ребенок имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Главное препятствие — отсутствие юридически подтвержденного отцовства.

Вот подробный план действий, основанный на законодательстве.

Что нужно сделать: краткая схема
Вам необходимо пройти два основных этапа:

Установить отцовство погибшего через суд.
Оформить пенсию в Социальном фонде России (СФР).
Ниже подробно расписано, как это сделать.

Этап 1. Установление отцовства в судебном порядке
Так как родители не состояли в браке, а отец погиб, факт его отцовства должен быть установлен судом. Это ключевой шаг .

Вам нужно подать заявление в суд
В зависимости от обстоятельств, есть два вида судебных процедур:

Если отец при жизни признавал себя отцом ребенка (например, помогал материально, заботился, общался, есть его письма, показания свидетелей).

В этом случае подается заявление в суд об установлении факта признания отцовства.
Это делается в порядке особого производства (не спор с ответчиком, а подтверждение факта).
Это более простой и быстрый вариант.
Если нет бесспорных доказательств того, что отец признавал ребенка своим (например, отношения были непродолжительными, и он мог не знать о ребенке или не успеть себя проявить).

В этом случае подается исковое заявление об установлении отцовства.
Дело будет рассматриваться в порядке искового производства.
Этот вариант сложнее, так как требует больше доказательств.
Куда обращаться:
Заявление подается в районный суд по вашему месту жительства .

Какие доказательства нужны для суда?
Самое важное — собрать как можно больше доказательств, подтверждающих, что погибший является отцом ребенка. Суд оценивает любые доказательства .

Показания свидетелей. Это могут быть ваши совместные друзья, соседи, коллеги погибшего, ваши родственники (включая бабушку), которые подтвердят, что вы жили вместе, вели общее хозяйство, что погибший заботился о вас и ребенке.
Письменные доказательства.

Любые фотографии и видео, где вы вместе с отцом ребенка (особенно с ребенком).
Распечатки переписок (СМС, сообщения в мессенджерах, электронные письма), где он упоминает ребенка, вас как свою семью, строит планы.
Квитанции о переводах денег, если он вам помогал материально.
Открытки, письма.
Документы. Если отец был военнослужащим, в его личном деле могли быть сведения о вас (например, если он писал рапорт на выплату вам как члену семьи). Это очень весомая информация.
Генетическая экспертиза. В сложных случаях, когда других доказательств недостаточно, суд может назначить генетическую экспертизу. Это самое достоверное доказательство. Для нее потребуется биологический материал отца. Его можно получить, например, из медицинских учреждений, где он мог проходить обследование (поликлиника, военный госпиталь) или, в исключительных случаях, после эксгумации.
Этап 2. Оформление пенсии по случаю потери кормильца
После того, как вы получите на руки решение суда, вступившее в законную силу, необходимо обратиться в отделение Социального фонда России (СФР) по месту вашего жительства .

Какие документы нужны для СФР:

Ваш паспорт.
Свидетельство о рождении ребенка.
Решение суда об установлении отцовства (или факта признания отцовства).
Свидетельство о смерти отца.
Справка о гибели военнослужащего (если отец погиб при исполнении обязанностей военной службы, это может влиять на размер пенсии).
Реквизиты счета, на который будет перечисляться пенсия.
Документы, подтверждающие, что ребенок находится на вашем иждивении (обычно это предполагается, но справка о совместном проживании не помешает).
Важные нюансы и полезная информация
Сроки. Обратиться за пенсией можно в любое время после возникновения права на нее. Пенсия будет назначена с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения, но не ранее чем со дня возникновения права.
Размер пенсии. Детям погибших военнослужащих назначается пенсия по случаю потери кормильца. Ее размер зависит от причины смерти кормильца (военная травма или заболевание, полученное на службе) и индексации. В 2026 году вам нужно уточнять актуальные размеры в СФР.
Срок выплаты. Пенсия выплачивается ребенку до достижения им 18 лет, а если он учится по очной форме — до 23 лет.
Ответы на ваши вопросы по ситуации
Бабушка не против помочь. Это замечательно. Бабушка может помочь вам как свидетель в суде, а также предоставить любые документы или фотографии, которые у нее сохранились от сына.
Нужно ли согласие других родственников? Нет, согласие других родственников (например, родителей погибшего, кроме вашей поддерживающей бабушки) не требуется. Вы действуете в интересах ребенка.
Резюме и пошаговая инструкция
Наймите адвоката или юриста. Рекомендую обратиться к юристу по семейным делам для составления правильного заявления в суд и сбора доказательств. Это сильно повысит ваши шансы и сэкономит нервы.
Соберите максимум доказательств: фотографии, переписки, найдите свидетелей, поговорите с бабушкой.
Подайте заявление в районный суд по вашему месту жительства об установлении факта признания отцовства (или об установлении отцовства).
Получите решение суда.
С решением суда и документами обратитесь в Социальный фонд России (СФР) для назначения пенсии ребенку.
Не затягивайте с этим вопросом, так как пенсия назначается с момента обращения, а не с момента гибели отца (если только вы не докажете, что обращались раньше и вам незаконно отказали из-за отсутствия свидетельства об отцовстве).