я военнослужащий срочной службы вчера 16022026 написал рапорт
я военнослужащий срочной службы, вчера 16.02.2026 написал рапорт и подписал контракт о прохождении контрактной службы в воинской части, могу ли я сделать отказ от контракта и остаться на срочной службе до того как будет издан приказ о моем зачислении в списки военнослужащих контрактной службы?
Вы можете отказаться от контракта о прохождении военной службы и остаться на срочной службе до издания приказа о вашем зачислении в списки военнослужащих контрактной службы.
Заключение контракта о прохождении военной службы является основанием для приостановления действия трудового договора (если бы вы были гражданским лицом) или для перехода на контрактную службу. Однако, до момента издания приказа о вашем зачислении в списки военнослужащих контрактной службы, вы еще не являетесь контрактником. Следовательно, юридически вы остаетесь военнослужащим срочной службы. В этот переходный период, до официального оформления вашего перехода на контракт, вы имеете право отозвать свое заявление и контракт.
В контексте трудового законодательства, которое регулирует схожие ситуации с гражданскими работниками, установлено, что работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до истечения срока предупреждения или до дня увольнения включительно (часть четвертая статьи 80 Трудового кодекса РФ). Хотя ваша ситуация отличается, принцип возможности отзыва волеизъявления до наступления юридически значимых последствий применим.
В вашей ситуации, пока не издан приказ о зачислении вас в списки военнослужащих контрактной службы, вы не перешли на новый статус. Поэтому вы можете обратиться с заявлением об отказе от ранее поданного рапорта и подписанного контракта.