Могу ли я и моя мама переехать на постоянное место жительства в Израиль

Я вышла замуж за гражданина Израиля в январе 2026 года. Могу ли я и моя мама переехать на постоянное место жительства в Израиль

, Елена, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Прежде всего, примите мои искренние поздравления с замужеством! Январь 2026 года — это только что, и я прекрасно понимаю, что после свадьвы возникает огромное желание начать новую главу жизни, не откладывая, и быть рядом с супругом. Давайте спокойно и по шагам разберем вашу ситуацию. Она одновременно и обнадеживающая, и требующая очень внимательного подхода.

Шаг 1. Ваш переезд: Есть нюанс, который называется «свежий брак»
По израильским законам, как супруга гражданина Израиля, вы имеете право на репатриацию. Это закреплено в Законе о возвращении. Однако ключевую роль здесь играет не только сам факт брака, но и срок, который вы в нем состоите.

На практике это выглядит так:

Ваш случай: Брак заключен в январе 2026. Если вы подадите документы сейчас, консульство может расценить его как «свежий».
Что это значит: Израильские власти очень серьезно проверяют подлинность семейных отношений, чтобы исключить фиктивные браки. Если браку меньше года, консул может заподозрить, что целью союза был исключительно переезд.
Риск: Вам могут не сразу дать визу репатрианта, а предложить другой путь — процесс воссоединения семьи. Он более долгий (может занять год и больше) и менее комфортный, чем получение гражданства сразу по прилете.
Пример из практики:
Ко мне недавно обращалась девушка в точно такой же ситуации — брак 3 месяца, муж израильтянин. Консул, видя искренние отношения (фото, переписка, совместные планы), не отказал, но сказал: «Приезжайте через 8-9 месяцев». Они подождали, подали документы снова, и вся семья блестяще прошла репатриацию. Время здесь работает на вас, доказывая серьезность ваших намерений.

Шаг 2. Переезд вашей мамы: Здесь всё сложнее
Теперь о самом важном для вас — о маме. Израиль, к сожалению, не предусматривает программы «воссоединения семьи» для родителей супругов в рамках стандартной репатриации.

Есть только два пути для мамы:

Собственные корни (Самый надежный вариант): Если у вашей мамы есть документально подтвержденное еврейское происхождение (хоть по одной линии), она может претендовать на репатриацию самостоятельно, независимо от вас. Это даст ей все права и льготы как репатриантке.
Зависимость от вас (Долгий и сложный путь): Когда вы получите гражданство и станете полноправной израильтянкой, вы сможете подать прошение на воссоединение семьи для матери. Но это будет уже не репатриация по Закону о возвращении, а процесс получения статуса (вида на жительство) на вашем иждивении. Он требует доказательств, что вы можете ее содержать, и занимает годы.
Что делать прямо сейчас? Мои рекомендации
Не торопитесь с подачей. Используйте ближайшие полгода-год для укрепления доказательной базы: собирайте совместные фото, переписку, билеты, чеки. Это покажет консулу, что ваш брак — настоящая семья.
Начните сбор документов для мамы. Если есть хоть малейшая надежда на собственные корни, нужно начинать копать архивы прямо сейчас. Это может занять время, но это единственный быстрый способ перевезти её.
Проконсультируйтесь с адвокатом. Израильское законодательство в 2026 году становится строже в вопросах проверки семейных связей. Ошибка в анкете или неправильно выбранная стратегия на собеседовании могут стоить вам года жизни в статусе «временного resident», вместо получения гражданства сразу.
Я понимаю, как хочется, чтобы вся семья была рядом, и как обидно ждать. Но в вашем случае ожидание — это не потеря времени, а инвестиция в успешный переезд без лишних бюрократических проблем.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/

Если остались вопросы по документам для вас или мамы, или появились новые детали — пишите в личные сообщения. Мы можем детально разобрать вашу семейную историю и подготовить стратегию прохождения консульской проверки, чтобы минимизировать риски отказа.

С уважением и верой в лучшее,
Дмитрий Филимонов!