Здравствуйте, подскажите как аннулировать запись об отце в свидетельстве о рождении ребёнка биологический отец другой человек?

, Наталья, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Внесение изменений в актовую запись в случае, если отцом указан другой человек — не являющийся биологическим отцом ребёнка, возможно только в судебном порядке. Вы как мать или биологический отец имеете право обратиться в районный суд с соответствующим заявлением. Суд может назначить проведение молекулярно-генетической экспертизы, которую истец обязан оплатить. Если же в актовой записи о рождении ребёнка отец записан со слов матери, то достаточно установления отцовства в отделе ЗАГС,