Подскажите, пожалуйста, если мать одиночка обсуждена имеют ли право забрать ребенка, если он находится с бабушкой у которой есть на него доверенность?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если мать одиночка обсуждена имеют ли право забрать ребенка, если он находится с бабушкой у которой есть на него доверенность?

, Ольга, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

 Здравствуйте Ольга, если мать не лишена родительских прав. она может в любое время дня и ночи, забрать своего ребёнка. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат.  Всего хорошего.

Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый день, Ольга!
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства ребёнка до 14 лет является место жительства его представителей. А ст. 26 ГК РФ устанавливает, что законными представителями несовершеннолетнего являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.
Бабушки и другие близкие родственники сами по себе не являются законными представителями ребёнка. Их полномочия возникают исключительно из выданной им родителями доверенности.
У бабушки имеется преимущественное право взять ребенка к себе на воспитание. Это правило прямо прописано в части 6 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве». Чтобы оформить над ребенком опеку, их бабушка должна соответствовать определенным условиям. Вначале бабушка должна обратиться в службу по опеке с заявлением о назначении себя опекуном и пакетом необходимых документов. После этого указанный орган создает специальную комиссию. Она проверит материальное положение кандидата в опекуны, а также жилищные условия, которые будут созданы для ребенка. Если все будет нормально, то выносится решение о введении опеки.