Добрый день, под опеку можно взять ребенка?

Добрый день, под опеку можно взять ребенка ? Если я не замужем и есть свой один ребенка

, Юлия, г. Москва
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Юлия!
Да, незамужняя женщина может взять ребёнка под опеку.
Однако есть некоторые требования к потенциальным опекунам:
-человек должен быть совершеннолетним и дееспособным;
-у него нет ограничений по здоровью и заболеваний, препятствующих оформлению опеки;
-он не был лишён или ограничен в родительских правах;
-у него нет судимости, он не подвергался уголовному преследованию;
-он прошёл подготовку приёмных родителей (исключение — близкие родственники ребёнка);
-он не был отстранён от исполнения обязанностей опекунов и попечителей;
-он не состоит в однополом браке, зарегистрированном в стране, где такой брак разрешён;
-он не был усыновителем, в отношении которого отменено усыновление по его вине;
-он не изменял пол и не имеет гражданства государств, в которых разрешена смена пола.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  В данном случае, опёка над ребёнком устанавливается на основании статей 31 и 32 Гражданского кодекса РФ, и в порядке, определяемом главой 20 Семейного кодекса РФ, и Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

   Если кратко, то так.

   Юлия, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».