Ситуация следующая.: дом на 2хозяина(у одного-просто номер дома, у другого-номер дома с буквой)Соседка

Здравствуйте! Ситуация следующая.:дом на 2хозяина(у одного-просто номер дома, у другого-номер дома с буквой)Соседка пенсионерка(извините,со странностями)написала заявление на замену электросчеичика, якобы, у нее он уже какое-то время не работал.Ей предложили купить новый или установить бесплатно умный с пультом. Она выбрала бесплатный.Но,как выяснилось, и другой соседке пенсионерке тоже установили умный счётчик,без ее ведома, без её согласия и в ее отсутствие,хотя у неё исправный электросчетчик, который она покупала за свои деньги. Теперь счётчик висит очень высоко на эл. столбе,пульт,естественно не выдали, договора она никакие не заключала и не подписывала. Как выяснилось, соседка-половинщица дома, написала заявление не на свою половину, где номер дома с буквой, а на соседнюю, и т к. женщина со странностями, она даже не понимает, что она написала на соседский адрес, хотя этой пенсионерке пульт выдали сразу. Скажите пожалуйста, можно ли отказаться от нового счётчика, который повесили на столбе, высотой метра три, который установили другому человеку без его ведома и согласия и если не подписаны договора приемки и не выдан пульт

, Анатолий, г. Краснодар
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "коллегия адвокатов", г. Москва

Добрый день, Анатолий.

Соседские войны — это отдельная категория дел. И тут необходимо пожилому человеку помочь (все подробно выяснить, а иногда сходить с ним в энергоснабжающую или сетевую компании).

С введением в действие ФЗ №522 с 1 июля 2020 года обязанность по обслуживанию электросчетчиков ложится на гарантирующих поставщиков и сетевые организации. Это означает, что замену счетчиков должны и будут производить местные «энергосбыты». Поставщик услуги (ресурса), который на этом зарабатывает деньги, должен самостоятельно производить учет — подобно тому, как магазин сам содержит и покупает кассы, весы, прилавки. Тем не менее остаются ситуации, когда о замене счетчика может задуматься сам потребитель. Например, если это касается замены или восстановления электрики в результате масштабного ремонта, а также после происшествий, коммунальных аварий и т. п.

Возможные причины установки нового электросчетчика:

1. Выполнение работ в сфере подключения нового объекта к сети централизованного энергоснабжения (обычно частного дома, т. к. электрика многоквартирного дома вводится без участия покупателя жилья).
2. Плановое обновление по причине износа или невозможности эксплуатации имеющихся агрегатов.
3. Наличие внешних признаков деформации корпуса установленного счетчика.
4. Дефекты в области пломбы.
5. Полное исчерпание эксплуатационного ресурса старого агрегата.
6. Выполнение реконструкции сети магистрального энергоснабжения в связи с обновлением оборудования предусматривает обновление приборов учета у всех пользователей.
6. Личная инициатива потребителя (например, при переходе на многотарифный учет).

Из описанной вами ситуации следует, что ваша пожилая дама не владеет информацией о причине замены электросчетчика. Для выяснения обстоятельств вам вместе с дамой необходимо обратиться в энергоснабжающую или сетевую компанию по месту нахождения частной собственности. В отделении энергоснабжающей организации вам также подробно расскажут, какие существуют технические требования для установки оборудования энергоучета. И внесут изменения в личный кабинет вашей дамы, точный адрес ее собственности, выдадут акт об установке счетчика и новый договор на поставку электроэнергии.