Здравствуйте такой вопрос я сирота мне положена квартира по решению суда в другом городе могу ли я отказаться выбрать сама себе нужную квартиру в нужном городе
Здравствуйте Наталья, у вас нет такого права. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Здравствуйте!
Короткий ответ: Вы не можете просто отказаться от квартиры, которую вам должны дать по решению суда, и сразу получить сертификат или деньги на покупку жилья там, где вы хотите. Однако у вас есть законный путь сменить город получения жилья, если вы туда переедете. И есть возможность получить жилищный сертификат, но только если суд еще не вынес решение о предоставлении конкретного жилья.
Давайте разберем пошагово, что можно сделать в вашей ситуации.
Вариант 1: Сменить город получения жилья (переехать)
Закон позволяет сиротам получать жилье не только по месту первичной постановки на учет, но и по новому месту жительства .
Что нужно сделать:
1. Переехать в нужный город и встать там на регистрационный учет по месту жительства (или фактического проживания).
2. Обратиться в уполномоченный орган этого нового города с заявлением о включении в список на получение жилья.
3. После включения в новый список ваше право на жилье должно быть реализовано уже этим новым регионом .
Важный нюанс: Если суд уже обязал конкретный орган власти (например, администрацию города А) предоставить вам жилье, то этот орган отвечает за исполнение решения. Смена вашего места жительства после вступления решения суда в силу не освобождает его от этой обязанности. Но это не значит, что вы не можете бороться за жилье в новом городе — это будет отдельная процедура.
Вариант 2: Жилищный сертификат (выплата) вместо квартиры
Во многих регионах сиротам предоставляют альтернативу — социальную выплату (жилищный сертификат) на покупку жилья .
Но есть важное ограничение:
Если у вас уже есть вступившее в законную силу решение суда о предоставлении конкретного жилого помещения, получить сертификат, скорее всего, не получится .
Почему? Потому что сертификат выдается тем, у кого еще нет судебного решения об обеспечении жильем, или если стороны на стадии исполнения решения суда заключили мировое соглашение о замене жилья на выплату .
️ Что делать с решением суда?
Поскольку у вас есть решение суда, у вас есть мощный рычаг давления. Согласно позиции Конституционного Суда, исполнение таких решений — безусловная обязанность государства, даже при отсутствии бюджетных средств .
Пошаговый план действий:
1. Проконсультируйтесь с юристом в вашем регионе. Покажите ему решение суда и объясните, что хотите жить в другом городе. Юрист подскажет, есть ли в вашем регионе практика «передачи» долга (обязательства) из одного города в другой.
2. Узнайте о региональном законе. В некоторых регионах (например, в Коми, Хакасии) сироты с судебными решениями могут претендовать на сертификаты, если они согласны на мировое соглашение с администрацией. Уточните, есть ли такой закон в вашем регионе.
3. Если сертификат не положен — требуйте исполнения решения суда в том городе, где оно вынесено. Вы имеете на это полное право. А уже полученную квартиру можно будет продать и купить жилье в нужном вам городе (но это уже после того, как она перейдет в вашу собственность).
Главный вывод
· Просто «отказаться» и получить квартиру там, где хочется, нельзя.
· Можно переехать в нужный город, встать там на учет и добиваться жилья уже от нового региона.
· Можно попытаться заменить квартиру на сертификат, но если есть решение суда, это сложно и требует юридической поддержки.
Вам обязательно нужна очная консультация юриста по жилищному праву в вашем регионе, который изучит решение суда и подскажет оптимальный путь именно для вашего случая.