Сложная ситуация с наследством квартиры от дедушки

Здравствуйте! Такая вот ситуация:

Дедушка в 2006г составил завещание на мать и отца,по 1/2 каждому.

В 2008 году умер папа.

В апреле 2014г умер дедушка.

Но на момент смерти деда,мать находилась на серьезном лечении в больнице и не успела вступить в наследство,тк в июне 2014г она тоже умерла.

У меня сейчас остались на руках все документы на собственность дедушкиной квартиры и завещание которое он оставил родителям.

У дедушки остался из родственников брат.Может ли он претендовать на данное наследство?

Что мне делать в данной ситуации,куда идти и с чего начать?

Помогите пожалуйста!

С уважением Анатолий.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Анатолий, здравствуйте!

Ситуация не сложная.

В связи с тем, что имеется завещание, брат дедушки не сможет претендовать на наследство.

Вы будете наследовать после своих родителей.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства родителей и напишите заявление о вступлении в наследство. Нотариус откроет наследственные дела.

Желаю удачи!