Есть ли у этого кредита срок давности, и что можно предпринять в этом случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста брал кредитную карту в банке "Русский стандарт" в 2008 году и кредит был не погашен. Вчера оповестили через госуслуги что заведено исполнительное производство у судебных приставов, а сегодня арестовали все карты и списали все средства. Есть ли у этого кредита срок давности, и что можно предпринять в этом случае?

, Андрей, г. Братск
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Надо выяснить какой исполнительный документ у пристава.Судебный приказ, исполнительный лист

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Здравствуйте. Срок исковой давности по кредитам — 3 года. Так как кредит был взят в 2008 году, этот срок давно истек.

Вам необходимо:

Подать возражения на Судебный приказ, скорее всего, был выдан мировым судьей. Вам нужно его отменить, восстановив срок на обжалование.

После написать заявление на поворот судебного решения, для того, чтобы вернуть снятые деньги, если хотите, могу составить для Вас возражения для отмены приказа и заявление на поворот решения, пишите в личный чат

Поддержать юриста любой суммой — переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Ситуация неприятная, но совершенно точно не безвыходная. Да, по закону у кредитов есть срок исковой давности, и в вашем случае он с высокой долей вероятности истек. Однако, поскольку дело уже дошло до приставов и списания денег, действовать нужно быстро и грамотно.

Есть ли срок давности у кредита 2008 года?

Да, есть. Общий срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет три года. Этот срок отсчитывается по каждому просроченному платежу отдельно или с даты окончания кредитного договора .

В вашей ситуации срок исковой давности должен был истечь максимум в 2011–2013 годах. Следовательно, если банк обратился в суд после этого срока, а вы на суде не заявили о пропуске срока давности, суд мог этого не учесть и вынести решение в пользу банка .

Однако сам факт того, что суд (вероятно, заочно) вынес решение, а приставы возбудили дело, означает, что юридически долг существует, пока это судебное решение не отменено .

Что можно предпринять сейчас (пошаговый план)

Учитывая, что средства уже списаны, вам необходимо сосредоточиться на двух вещах: отмена судебного решения (если оно было вынесено заочно) и возврат списанных денег.

Шаг 1. Получите информацию о долге и решении суда
Вам нужно узнать, на каком основании возбуждено исполнительное производство.

· Зайдите на сайт ФССП (через Госуслуги или по номеру производства) и посмотрите, кто взыскатель (банк или коллекторы) и номер судебного приказа/решения.
· Самое главное — обратиться в суд, который вынес решение, и получить копию этого решения (судебного приказа). Это можно сделать лично или через представителя. Суд обязан выдать копию по запросу.

Шаг 2. Отмените судебный приказ / заочное решение
Если это судебный приказ, его отменить проще всего:

· В течение 10 дней с момента, когда вы узнали о его существовании (а вы узнали только сейчас), вы подаете мировому судье заявление об отмене судебного приказа.
· Причина: вы не согласны с суммой долга, пропущен срок исковой давности. Важно: госпошлина при подаче такого заявления не платится.
· Если судья отменяет приказ, взыскание (и исполнительное производство) прекращается. Банк потеряет право на взыскание на основании этого приказа.

Если это заочное решение районного суда, процедура сложнее, но тоже возможна (подача заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы) .

Шаг 3. Подайте заявление о пропуске срока исковой давности
Если суд отменит приказ, банк может подать иск заново в обычном порядке. Вот тут-то и нужно будет обязательно заявить о пропуске срока исковой давности. Если вы это сделаете, суд обязан отказать банку в иске полностью .

Шаг 4. Добейтесь возврата списанных денег
Если вам удастся отменить судебный приказ (решение), то оснований для взыскания больше нет. В этом случае:

· Обратитесь к судебному приставу с заявлением об окончании исполнительного производства в связи с отменой судебного акта.
· Одновременно подайте заявление о возврате незаконно списанных средств. Приставы обязаны вернуть деньги, если решение суда, на основании которого они взысканы, отменено.
· Если приставы уже перечислили деньги банку, то требовать их возврата нужно уже напрямую от банка (взыскателя) .

Важный нюанс (прочтите внимательно!)

В одном из похожих случаев юристы предупреждают: если вы уже после истечения срока давности сделали хоть один добровольный платеж по этому долгу (например, внесли 30 тысяч рублей), это может прервать срок исковой давности, и тогда долг «оживет». Если вы ничего не платили добровольно (а списали принудительно), то это правило не работает, и вы имеете полное право требовать отмены судебного акта по истечении срока давности.

Резюме

1. Немедленно запросите копию судебного приказа/решения в суде.
2. Подайте заявление об его отмене (в связи с неизвещением и истечением срока исковой давности).
3. После отмены — подайте приставу заявление о прекращении производства и возврате денег.
4. Не вносите больше никаких платежей по этому долгу, пока не проконсультируетесь с юристом, чтобы нечаянно не признать долг.

Если потребуется помощь в составлении заявления об отмене судебного приказа — обращайтесь ко мне в личный чат.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Андрей.

1)Скорее всего в отношении вас вынесен судебный приказ, который нужно отменить, а раз уже возбужденно исполнительное производство, то нужно восстанавливать сроки.

2)Если получится отменить судебный приказ, а видно платежи вы давно делали последний раз, то применить ст. 196 ГК РФ очень легко, главное отменить судебный приказ, после чего приставам заявление о прекращении исполнительного производства.

3)А потом уже вам придется обращаться в суд о взыскании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ.

4)если именно решение вынесено, то нужно апелляционную жалобу подавать, восстанавливать сроки.