Продажа 1/2 квартиры

Здравствуйте! У моего мужа есть 1/2 2-х комнатной квартиры, еще 1/2 принадлежит его сестре, которая в квартире не проживает, но проживает их мама, у которой доли нет, но есть прописка. при приватизации она отказалась от своей доли в их пользу. Сейчас муж хочет разменяться, но второй собственник соглашается только если квартира негласно поделится на ей 2/3(так как мама будет проживать у нее) а ему 1/3. Продавая отдельно свою долю, сильно теряешь в деньгах. Как поступить в такой ситуации? Заранее спасибо!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кристина,

следует иметь ввиду, что второй собственник имеет преимущественное право покупки.

Разумеется, проданная отдельно доля, да ещё и с сервитутом в виде пожизненно проживающей мамы, будет стоить много меньше реальной стоимости жилья.

Выход один: согласиться с предложением сестры, продать квартиру, поделив деньги согласно договоренности. Только почему «негласно»??? Всё это можно зафиксировать письменным договором между сторонами. В договоре купли продажи квартиры можно указать, что один из продавцов получает столько-то, а другой столько-то, невзирая на равенство долей, ввиду того, что мама остаётся проживать с сестрой. Это всё вполне законно и справедливо.