Возможно ли привлечь страховую компанию за клевету

Возможно ли привлечь страховую компанию за клевету.?

Было дтп по осаго (я потерпевший), в ремонте и в выплате отказали (повреждения не соответствуют ДТП). СБ страховой начали угрожать в мессенджере в личных сообщениях, что попадут в МВД тк есть признаки мошенничества в ДТП если не заберу заявление о выплате. Для меня шок.

В МВД заявление они тоже подали (но меня не вызывали и в справке об отсутствии судимости и приследовании чисто)

Имеются 2 видео записи с моего авто и безопасного города где видно кто как двигался и чьи действия привели к ДТП.(также справки гибдд)

Обратился к омбуцмену, СК обжаловали его решение, заявили в суде что дтп инцинировано и спровоцировано! (Я потерпевший ехал по правилам!)и запросили судебную трасу. На вопросы поставили:

- кто и как должен был себя вести на дороге и прочее, и в конце вопрос «является ли ДТП инцинированным»

Исходя из переписки в мессенджере и заявлениях СК в суде в иске что ДТП подставное якобы - возможно их привлечь на этом этапе к ответственности ?

Получается схема ДТП, материалы гибдд о ДТП , видео - это все для них бред и не виновного хотят сделать мошенником !!

Пс экспертиза назначена в место указанное СК место - ВСЕ мы знаем ее итог и что мне придется обжаловать и делать рецензию

, Алексей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

По порядку.

Привлечь к уголовной ответственности  юр. лицо нельзя.

Только конкретных лиц.

Далее.

Вы пишите о клевете.

То есть распространении порочащий сведений, подрывающих вашу репутацию.

но судя по вопросу, имеет место только спор по поводу причин ДТП.

начали угрожать в мессенджере в личных сообщениях, что попадут в МВД тк есть признаки мошенничества в ДТП если не заберу заявление о выплате. Для меня шок.

Вы не обязаны исполнять их требования.

Но заявление подать они могут.

Вас могут вызвать для того, чтоб опросить.

УК РФ Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования
1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, -

Могут провести проверку на предмет наличия состава ст. 159.5 УК.

В справке от отсутствии судимости ничего быть пока и не может. Может ее не запрашивать

— кто и как должен был себя вести на дороге и прочее, и в конце вопрос «является ли ДТП инцинированным» Исходя из переписки в мессенджере и заявлениях СК в суде в иске что ДТП подставное якобы — возможно их привлечь на этом этапе к ответственности ?

 это их позиция.

Они могут излагать свою версию событий в ходе рассмотрения дела в суде.

Состава преступления тут нет.

Каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается.

Получается схема ДТП, материалы гибдд о ДТП, видео — это все для них бред и не виновного хотят сделать мошенником!!! Пс экспертиза назначена в место указанное СК место — ВСЕ мы знаем ее итог и что мне придется обжаловать и делать рецензию

 Как я понял, они ходатайствовали о проведении трасологической экспертизы.

Суд ее назначил?