Через какое время нужно переписать доли жилплощади

Добрый вечер

Квартира приватизирована. Официальный квартиросъёмщик умер. Через какое время нужно переписать доли жилплощади.

Спасибо

, Елена, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Главный срок: 6 месяцев
Для принятия наследства закон отводит ровно 6 месяцев со дня смерти собственника -1-4-7.

В этот период наследникам необходимо совершить ключевое действие — обратиться к нотариусу, который ведет дела по последнему месту жительства умершего, и подать заявление о принятии наследства -4-7.

Что важно знать о сроках и порядке действий
Чтобы не пропустить важные нюансы, обратите внимание на следующие моменты:

Начало отсчета. Срок начинает течь со дня, следующего за датой смерти, указанной в свидетельстве о смерти.
Последствия пропуска. Если пропустить полугодовой срок, восстановить его будет очень сложно. Сделать это можно будет только через суд и только при наличии очень веских, подтвержденных документально причин (например, длительная тяжелая болезнь) -2-3.
Доля умершего. Нотариус сначала определит, какая именно доля принадлежала умершему. Если в договоре приватизации доли не были выделены, то по умолчанию они считаются равными у всех участников приватизации -1-7.
Право на проживание. Если вы (или другие родственники) зарегистрированы в этой квартире, не волнуйтесь: смерть собственника не является основанием для немедленного выселения. Вы имеете право проживать в ней и после его смерти, даже если еще не вступили в наследство -4.
Что делать после. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. С этим документом нужно будет обратиться в Росреестр (через МФЦ), чтобы официально зарегистрировать свое право собственности на долю -3-8.
Резюме
Вам нужно уложиться в 6 месяцев с даты смерти родственника, чтобы подать заявление нотариусу. Не откладывайте это, чтобы избежать проблем с восстановлением сроков в будущем.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в конкретной ситуации (например, неизвестно, к какому нотариусу идти или какие документы собирать), спрашивайте, буду рад помочь

Ставь отзыв или лайк