На что я могу претендовать при разводе?
Здравствуйте! Супруг был участником сво на протяжении двух лет. Я постоянно ездила к нему, присутствовала при его операции по ранению и обхаживала его. Как вернулся стал выпивать постоянно, каждый день. Несколько раз были побои.На новый год вообще нос разбил. Имеются фотографии и видео после побоев. Я так думаю, что он получил всё благодаря сво и мне, и теперь хочет избавиться от меня. Говорит , что я уйду ни с чем. На что я могу претендовать при разводе?
1. Раздел совместно нажитого имущества
Это ваше основное имущественное право. То, что нажито вами и вашим супругом во время брака, является вашей общей собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено -1.
Что делится:
Недвижимость (квартиры, дома, земельные участки), купленная в браке.
Транспортные средства.
Денежные средства на банковских счетах.
Бытовая техника, мебель и другие вещи общего пользования.
Общее правило раздела — 50/50. Вы имеете право на половину стоимости всего этого имущества. По закону не имеет значения, что он был участником СВО, а вы ездили к нему и ухаживали за ним — все это вклад в семью.
На что обратить особое внимание:
Выплаты по СВО: Это очень важный момент. В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект, который хочет отнести все выплаты, полученные участниками СВО (денежное довольствие, единовременные выплаты и т.д.), к их личному имуществу, не подлежащему разделу -4-8. Если этот закон будет принят и будет иметь обратную силу (или если ваш супруг получил эти выплаты уже в период действия новых правил), то претендовать на половину этих денег вы, скорее всего, не сможете. Однако, если выплаты были получены и потрачены на покупку общего имущества (например, на машину или ремонт квартиры), то это имущество будет делиться на общих основаниях.
Имущество, которое не делится: Это вещи, полученные им в дар или по наследству, а также его личные вещи (одежда и т.д.) -1.
2. Алименты на ваше содержание
Вы имеете право претендовать на алименты не только на детей (если они есть), но и на свое собственное содержание от бывшего супруга, если вы относитесь к одной из категорий, перечисленных в законе -2-10.
Когда у вас есть это право:
Если вы беременны или воспитываете ребенка до 3 лет. Даже если ребенок уже есть и ему нет трех лет, вы имеете право требовать алименты на себя. С 2023 года это право есть у обоих супругов, но чаще всего им пользуются именно жены -6-10.
Если вы ухаживаете за общим ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы.
Если вы нетрудоспособны и нуждаетесь (например, стали инвалидом или достигли пенсионного возраста). Причем право на алименты сохраняется, если нетрудоспособность наступила до развода или в течение года после него -2-10.
Если ни один из этих пунктов к вам не относится, требовать алименты на себя, к сожалению, нельзя.
3. Компенсация морального вреда за побои
То, что вы описываете — систематические побои — это не только повод для развода, но и основание для привлечения его к ответственности и взыскания с него денежной компенсации.
Ваши действия должны быть следующими:
Фиксация побоев. То, что у вас есть фото и видео, — очень хорошо, но для суда этого может быть недостаточно -3. Необходимо каждый раз обращаться в травмпункт для фиксации телесных повреждений и/или писать заявление в полицию. Сотрудники полиции обязаны зарегистрировать ваше заявление и провести проверку -3.
Привлечение к ответственности. Если побои будут зафиксированы, его могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ -7.
Взыскание компенсации. Наличие подтвержденного факта побоев (например, постановления мирового судьи) дает вам право подать гражданский иск о компенсации морального вреда. В подобных делах суды встают на сторону потерпевших и взыскивают деньги с обидчика. В одном из примеров суд взыскал с виновника 30 000 рублей в пользу потерпевшего -7. Размер компенсации будет зависеть от тяжести ваших страданий и обстоятельств дела.
Резюме и алгоритм ваших действий
Ваш супруг ошибается. Вы уйдете не «ни с чем», а с законным правом на половину совместно нажитого имущества и, возможно, на алименты и компенсацию за побои.
Что делать прямо сейчас:
Обеспечьте свою безопасность. Если побои повторяются, это первостепенно. Обращайтесь в полицию, уходите из дома, если чувствуете угрозу.
Собирайте доказательства. Систематизируйте все фото и видео побоев. Начните фиксировать их официально — через травмпункт и полицию.
Фиксируйте имущество. Постарайтесь составить список всего крупного имущества, нажитого в браке (квартира, машина, техника). Соберите информацию о банковских счетах. Это поможет при разделе, если он начнет прятать активы -1.
Обратитесь к юристу. Ситуация осложняется его статусом участника СВО и возможными изменениями в законодательстве о выплатах. Адвокат, специализирующийся на семейных делах, поможет вам правильно составить исковое заявление, собрать все необходимые доказательства и защитить ваши интересы в суде. Не пренебрегайте профессиональной помощью.
ставь отзыв или лайк