Здравствуйте у меня закончился контракт 26.12.2025года у меня четверо детей старшему 11 лет могу ли я расторгнуть контракт я его не продливал
Здравствуйте!
Ключевой момент здесь заключается в том, что сам по себе факт наличия четырех детей (даже если старшему только 11 лет) не является автоматическим и безусловным основанием для увольнения со службы по собственному желанию.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Указа Президента РФ № 580 (ДСП), увольнение возможно по семейным обстоятельствам, если военнослужащий является единственным родителем, воспитывающим ребенка без матери.
При каких условиях это возможно?
Увольнение по данному основанию допускается только в том случае, если мать ваших детей лишена родительских прав, умерла или по иным причинам не участвует в воспитании, и вы воспитываете всех четверых детей самостоятельно. Законодательство в данном случае делает акцент на необходимости ухода за ребенком, которого военнослужащий воспитывает без матери.
Процедура увольнения:
Решение об увольнении по семейным обстоятельствам принимает аттестационная комиссия вашей воинской части. Комиссия оценивает исключительность ваших личных обстоятельств и то, насколько ваше увольнение повлияет на боеготовность подразделения. Именно положительное заключение этой комиссии является основанием для издания приказа об увольнении.
Рекомендация:
Для положительного решения вам необходимо подготовить пакет документов, подтверждающих, что дети находятся исключительно на вашем иждивении и воспитании (свидетельства о смерти матери, решение суда о лишении родительских прав, справка из органов опеки и т.д.)
Если вам нужна более подробная помощь в подготовке рапортов или образцы документов для аттестационной комиссии — я делюсь такими материалами в своем Telegram канале.