Здравствуйте меня лиши прав по уголовному делу ст 264ч3, меня посадили в тюрьму и лиши ВУ на 2, 6 года, нужно ли будет сдать экзамены при окончания срока лишения?

Здравствуйте меня лиши прав по уголовному делу ст 264ч3, меня посадили в тюрьму и лиши ВУ на 2,6 года, нужно ли будет сдать экзамены при окончания срока лишения ? Я был трезвый документы подтверждающие этот факт есть, в ГИБДД когда я отдавал свои ВУ сказали что не нужно будет сдавать экзамены, это правда ?

, Ос, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте.

Нет, сдавать экзамены вам, скорее всего, НЕ нужно.

Если на момент лишения прав у вас уже было действующее водительское удостоверение (выдано не впервые) и вас лишили прав не за «пьяное» управление (ст. 12.8 КоАП, ст. 264.1 УК и т.п.), то по окончании срока лишения вы просто забираете права после проверки отсутствия штрафов.

Сотрудники ГИБДД сказали вам правду, так как ваша статья — 264.3 УК (нарушение ПДД, повлекшее смерть человека), она не требует пересдачи именно в вашей ситуации (если только вы не брали права впервые).

Важное дополнение: экзамен придется сдавать, если после отбытия наказания вы решите открыть новую категорию, которой у вас раньше не было.

Поддержать юриста любой суммой — переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/