Я как наниматель муниципального жилья плачу аренду имущества, я предпенсионер есть льготы, правомерно ли это?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Полина Тимофеева
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

Внесение арендной платы за муниципальное жилье является обязательным, даже для пенсионеров и предпенсионеров, если иное не предусмотрено региональным или муниципальным законодательством. Льготы по оплате аренды для данной категории граждан не установлены на федеральном уровне. Согласно части 9 статьи 156 Жилищного кодекса РФ только граждане, признанные малоимущими освобождены от платы за пользование жилым помещением (платы за наем).

Таким образом, Вам следует уточнить этот момент в своем регионе проживания – предусмотрены ли в Вашем регионе дополнительные льготы для отдельных категорий граждан, в том числе для пенсионеров и предпенсионеров, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Если мой ответ оказался Вам полезным, буду признательна за положительный отзыв (необходимо нажать значок «Плюсик» под моим ответом), это поможет моему профессиональному продвижению на сайте.

Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Платить за найм муниципального жилья (соцнайм) предпенсионеру — правомерно, так как льготы предпенсионеров касаются налогов на собственное имущество, а не платы за аренду муниципального. Однако вы можете иметь право на льготы по оплате жилья (ЖКХ) и субсидии, если доход ниже регионального прожиточного минимума. Это плата муниципалитету за пользование жильем, она обязательна. Льготы предпенсионера (освобождение от налога на имущество) к ней не относятся.