Что говорит юридическая практика?
Здравствуйте, я был осужден по статье 328 ч. 1, мне назначили штраф 20000. Суд был в марте. Везде пишут что судимость снимается после уплаты штрафа, и пока судимость за штраф не погашена меня не могут снова призвать в армию. Но мне сказали оплатить штраф в течение 60 дней, и мне удалось перевести деньги только спустя 5 месяцев после суда. Получается, с меня снимут судимость именно спустя 5 месяцев? В силу моих скудных юридических познаний, я волнуюсь, вдруг что-то не учёл и судимость снимут, а там и армия подоспеет. При каких вариантах такое может произойти? Будет ли это правомерно или неправомерно? Что говорит юридическая практика?
Здравствуйте.
По ч. 1 ст. 328 УК РФ вам назначен штраф.
Судимость при штрафе погашается после его фактической уплаты (ст. 86 УК РФ). Не с даты приговора и не с истечения 60 дней, а именно с момента оплаты.
То, что вы оплатили через 5 месяцев, означает:
до дня оплаты судимость сохранялась;
с даты фактической уплаты штрафа она считается погашенной автоматически.
Отдельного решения суда о «снятии» не требуется.
Теперь по призыву.
Пока судимость не погашена, призыв невозможен. После погашения — формально препятствие исчезает, и при призывном возрасте военкомат вправе инициировать мероприятия по призыву.
Неправомерным это не будет — закон связывает ограничение именно с наличием неснятой/непогашенной судимости.
Риски для вас возможны, если:
– штраф не полностью оплачен;
– есть решение о замене наказания за просрочку;
– имеются иные основания для призыва.
Важно сохранить подтверждение оплаты и убедиться, что сведения в базе ФССП закрыты.
Ситуация стандартная, «скрытых» ловушек здесь обычно нет, но проверить статус в военкомате и по исполнительному производству разумно.
В подобных вопросах лучше проконсультироваться с адвокатом, чтобы исключить процессуальные нюансы.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.
Судимость по статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) погашается по истечении одного года после полной уплаты назначенного штрафа. Призыв в армию до истечения этого срока, если штраф не уплачен полностью, будет правомерным.
В вашем случае, уголовное преследование было прекращено по статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Согласно пункту «б» части 3 статьи 86 УК РФ, судимость погашается по истечении одного года после исполнения наказания. В контексте судебного штрафа, исполнение наказания означает его полную уплату.
Вы были обязаны уплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления суда в законную силу. Поскольку вы оплатили штраф спустя 5 месяцев после суда, срок для полной уплаты был нарушен. Однако, сам факт уплаты штрафа, пусть и с нарушением установленного срока, является исполнением наказания.
Следовательно, срок погашения судимости будет исчисляться с момента полной уплаты штрафа, то есть с даты, когда деньги поступили на счет. По истечении одного года с этой даты судимость будет считаться погашенной.
До момента погашения судимости, то есть в течение одного года после полной уплаты штрафа, вы можете быть призваны на военную службу. Призыв в этот период будет правомерным, так как судимость еще не погашена.
Если призыв произойдет до истечения одного года с момента полной уплаты штрафа, это будет соответствовать законодательству, поскольку судимость еще не погашена.
Призыв может быть неправомерным только в том случае, если он произойдет после истечения одного года с момента полной уплаты штрафа, и при отсутствии других оснований для призыва (например, если вы не подлежите призыву по другим причинам).
Юридическая практика подтверждает, что срок погашения судимости начинается после исполнения наказания, которым в данном случае является уплата судебного штрафа.