Добрый день, если я подпишу контракт с отношениям, смогут ли меня забрать на сво?
Добрый день, если я подпишу контракт с отношениям , смогут ли меня забрать на сво ?
Здравствуйте, Ярослав!
Я специализируюсь в области военного права.
Если вы подпишете контракт с Министерством обороны, вас действительно могут направить в зону специальной военной операции — это основная цель такой службы в текущих условиях. Контракт заключается добровольно, но после его подписания вы обязуетесь выполнять задачи в любой точке, включая СВО. Сначала вы пройдете подготовку и боевое слаживание, а затем распределитесь в воинские части согласно потребностям. Важно понимать, что личные обстоятельства, такие как наличие брата в зоне СВО или семейные проблемы, не освобождают от выполнения условий контракта. При этом в 2026 году речь идет именно о наборе добровольцев, мобилизация официально не проводится и не планируется. Перед подписанием обязательно проверьте состояние здоровья, наличие всех документов (паспорт, военный билет) и внимательно изучите пункты контракта о сроках, выплатах и гарантиях.
Предлагаю вам заключить контракт о прохождении военной службы с воинской части или управлением Росгвардии в вашем регионе. В таком случае вас точно не отправят на сво, так как задачи у войск национальной гвардии другие. Максимум вас могут направить в служебную командировку для обеспечения режима военного положения на новых территориях на срок не более 4 месяцев.
Если есть сомнения, лучше проконсультироваться, для чего пишите мне в личный чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...