По условию контакта Подрядчик осуществляет подготовку полного пакета документов в необходимом формате для

Заключен контракт по ФЗ-44 на разработку ПСД на капитальный ремонт здания. По условию контакта Подрядчик осуществляет подготовку полного пакета документов в необходимом формате для передачи в государственную экспертизу для проведения экспертизы проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости. Передача проектной документации в государственную экспертизу осуществляется Подрядчиком совместно с Заказчиком.

Оплата первичной государственной экспертизы производится Заказчиком. 25.11.2025 Подрядчик осуществил передачу Заказчику пакета документов для прохождения экспертизы. Заказчиком заключен договор с экспертизой от 16.12.2025 г. Но в связи с отсутствием д/с заказчик экспертизу не оплатил. В связи с тем, что Заказчик бюджетная организация, экспертиза осуществила экспертизу, но заключение не выдает до оплаты за оказанные услуги, в настоящие время у Заказчика нет д/с для оплаты услуг экспертизы. В связи с эти на мы не можем закрыть договор. Мы писали претензию в адрес заказчика с требование произвести приемку выполненных работ и произвести оплату. В договоре есть пункт п.2.5 Контракта в случае приостановления финансирования по настоящему контракту Заказчик письменно уведомляет Подрядчика в течение 7 (семи) календарных дней с момента поступления к нему соответствующей информации.

Согласно п. 2.5.2 Заказчик в присутствии Подрядчика в течение одного календарного дня с момента получения Подрядчиком уведомления, указанного в пункте 2.5 контракта, фиксирует объем работ, фактически выполненных на дату получения уведомления и подлежащих оплате. Заказчик отказывается принимать и оплатить услуги. Просим помочь в решении данного вопроса.

, Елена, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Ваша ситуация требует направления повторной претензии Заказчику с требованием приемки работ и указанием на исполнение обязательств по контракту. При отказе — обращение в суд с иском о взыскании стоимости выполненных работ, поскольку неоплата экспертизы не освобождает Заказчика от приемки документации, переданной 25.11.2025. Параллельно зафиксируйте фактически выполненный объем работ. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе