И есть ли возможность все-таки перевести в этом случае в пдс?
Добрый день. Мне 58 лет, я обратилась с заявлением в нпф для выплаты накопительной пенсии, при беседе с сотрудником банка уточнила, что точно ли будет единовременная выплата, на что мне ответили утвердительно. Как мне сказали, что заявление подается только по данной форме, которая у них, других вариантов нет. Далее, пришло решение, в течении 10 дней о назначении пожизненной пенсии т.к. был превышен порог 10%. Через день я написала заявление об отказе получения накопительной пенсии. Далее получила ответ, об отзыве моего заявления на накопительную пенсию, в личном кабинете заявление отсутствует. По совету сотрудника, я написала заявление на перевод опс в пдс. Через 3 дня пришел отказ от СФР о переводе в пдс. Причина: было обращение за накопительной пенсией. Вопрос. Если было обращение, но от выплат отказалась и это заяаление отозвано до начала выплат, почему отказали о переводе с опс в пдс? И есть ли возможность все-таки перевести в этом случае в пдс? Спасибо.
Здравствуйте Татьяна Михайловна.
Общие основания регулирующие единовременную выплату, закрепляет Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122348/505b4b57a2daab8fdc6dc83dadba141565f4ef91/
Отказать могут только при отсутствии этих оснований.
С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Виды выплат средств пенсионных накоплений
Единовременная выплата – выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой.-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pensions/nakop_pens~8088
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Когда именно Вы подали заявление о назначении накопительной пенсии и когда отозвали его? Достигли ли Вы пенсионного возраста 60 лет или у Вас досрочная пенсия, либо другое основание для выхода на пенсию? НПФ Вы имеете в виду банковский НПФ (например, НПФ Сбербанка, ВТБ и т. п.) или другой фонд?
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения регулирующие данный порядок, закрепляет Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» Статья 36.12-1. Перевод средств пенсионных накоплений, учитываемых на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, в состав средств пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18626/54d5f1eee10fcec21746dd7efd4208efccd995b1/
Из статьи следует:
Вам единовременную выплату не выплатили как Вы указали в вопросе, и Вы подали заявление об отказе, а значит указанные выше положения и предусмотренное им право обязаны Вам предоставить.
С учётом моих ответов выше далее:
Из статьи также следует:
Т.е. в Соцфонде имеется информация о подаче Вами заявления на выплату, при остутствии её получения Вами, но также должно быть и уведомление о получении заявления о единовременном взносе которое они обязаны учесть.
Подается заявление по форме утверждённой Распоряжением Правительства РФ от 14.12.2023 N 3636-р «Об утверждении форм документов, направляемых в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=470930
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке: