Я мобилизованный прописан в краснодарском крае контракт подписываю в северной осетии Владикавказ, какие выплаты мне положены от краснодарского края

Доброго дня! Я мобилизованный прописан в краснодарском крае контракт подписываю в северной осетии Владикавказ, какие выплаты мне положены от краснодарского края

, Сергей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какая дата контракта?

Сергей
Клиент, г. Краснодар
13 февраля 2026г
какие выплаты мне положены от краснодарского края

От Краснодарского края положена выплата 400 тыс руб при условии, что вы были призваны военкоматом Краснодарского края.

Основание: Постановление Губернатора Краснодарского края от 31.01.2024 N 30 «О предоставлении единовременной материальной помощи  (с изменениями от от 30.12.2025 № 918).

2(1). Предоставить в беззаявительном порядке единовременную материальную помощь в размере 400000 (четырехсот тысяч) рублей:

1) гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 „Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации“ военным комиссариатом Краснодарского края, заключившим в период с 12 января 2026 г. до завершения специальной военной операции в воинских частях контракт о прохождении военной службы;

Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

разберём подробно, какие выплаты и льготы вам положены как мобилизованному, если вы прописаны в Краснодарском крае, а контракт подписан в Северной Осетии.

1️⃣ Основное правило

По закону РФ и региональным программам помощи мобилизованным и их семьям:

Регион прописки отвечает за социальные выплаты, компенсации и льготы для мобилизованных и членов их семей.
Место подписания контракта не влияет на право на выплаты по месту постоянной регистрации.
Соответственно, как житель Краснодарского края, вы подлежите меркам социальной поддержки Краснодарского края, даже если контракт заключён во Владикавказе.

2️⃣ Какие выплаты могут быть положены мобилизованному от региона (Краснодарский край)

2.1. Единовременные выплаты

Выплата при призыве/мобилизации — сумма зависит от региональной программы.
Обычно от 100 000 до 200 000 рублей (точная сумма зависит от постановлений края).

2.2. Ежемесячные выплаты

Если у мобилизованного есть иждивенцы (жена, дети) — может назначаться ежемесячная региональная поддержка семье.
Размер зависит от количества членов семьи и их статуса (дети, пенсионеры).

2.3. Социальные льготы

Компенсации по ЖКХ и услугам связи (для семьи).
Гарантии сохранения рабочего места по месту постоянной работы (при условии официального трудоустройства).
При необходимости — юридическая поддержка, помощь в оформлении документов.

2.4. Дополнительные выплаты

Для участников СВО, мобилизованных контрактников — регион может предоставлять дополнительные выплаты на питание, снаряжение или социальную адаптацию после возвращения.
Суммы и порядок назначаются отдельными постановлениями администрации края.

3️⃣ Что нужно сделать, чтобы оформить выплаты

Подать заявление в МФЦ или соцзащиту Краснодарского края по месту прописки.
Приложить документы:

паспорт и регистрацию;
копию контракта (даже если он заключён в другом регионе);
удостоверение мобилизованного;
справку о составе семьи, если есть иждивенцы.

Соцзащита фиксирует ваш статус и назначает выплаты в соответствии с региональными законами.

4️⃣ Важные моменты

В некоторых случаях выплаты зависят от даты подписания контракта и учёта мобилизованных по федеральному реестру.
Поскольку контракт подписан в другом регионе, важно иметь официальное подтверждение мобилизации и регистрацию по Краснодарскому краю, чтобы соцзащита знала, что выплаты положены именно вашему региону.

Итог:

Все региональные выплаты и льготы назначаются по месту постоянной регистрации (Краснодарский край), даже если контракт подписан в Владикавказе. Вам положены:

единовременная выплата мобилизованному;
ежемесячные выплаты семье (если есть иждивенцы);
льготы и компенсации на социальные услуги;
гарантии сохранения рабочего места.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Я имею ввиду единовременую выплату при подписании контракта