Сколько можно ездить без проблем по РФ?
Здравствуйте! Ситуация такая. Муж имеет гражданство и РФ и Киргизии. В ноябре 2025 купил машину в Киргизии (2001 г. в). Пригнал в РФ для личного пользования. Оформил ее там же на себя. В России на учет не ставил. Сколько можно ездить без проблем по РФ? Многие пишут, что нужно было ставить на учет в течение 10 дней, чего он не сделал, конечно. Каковы санкции?
Здравствуйте! Ситуация довольно распространенная, но требующая разъяснения, так как здесь пересекаются таможенные правила (ЕАЭС) и правила регистрации транспортных средств в РФ.
Главный положительный момент в вашей ситуации: Киргизия входит в ЕАЭС. Это значит, что при ввозе машины для личного пользования не нужно платить таможенные пошлины (они уже унифицированы или отсутствуют при перемещении внутри союза), и процедура таможенного оформления в классическом понимании (как с машиной из Германии или Японии) не требуется.
Однако это не освобождает от обязанности ставить машину на учет в ГИБДД России, если вы постоянно проживаете в РФ. Давайте разберем по пунктам.
1. Сколько можно ездить? (Сроки)
Здесь нужно разделить два понятия: «временный ввоз» для иностранца и «постановка на учет» для резидента.
Если ваш муж – гражданин РФ, постоянно проживающий в России: Он обязан зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Срок для этого — 10 суток с момента ввоза автомобиля на территорию РФ (или с момента приобретения права собственности, если он купил машину уже будучи в Киргизии).
Проблема: Скорее всего, эти 10 дней уже прошли (ноябрь 2025).
Если бы ваш муж был только гражданином Киргизии (иностранец) и временно въезжал в РФ: Тогда он мог бы пользоваться киргизскими номерами до 6 месяцев (срок временного ввоза), после чего обязан либо вывезти авто, либо растаможить его (но в ЕАЭС это не нужно) и поставить на учет в РФ. Но так как он гражданин РФ, для таможни он является «резидентом», и правило 6 месяцев на него не распространяется так, как на иностранца.
Вывод по сроку: Формально, с точки зрения закона, ваш муж уже просрочил постановку на учет. Однако, в Киргизии он является таким же резидентом ЕАЭС. На практике, если его остановят, инспектор проверит его гражданство и факт покупки в ЕАЭС.
2. Какие санкции?
Санкции могут быть двух видов: за нарушение правил регистрации и за управление незарегистрированным ТС.
А. Если остановят сотрудники ГИБДД:
Штраф за управление незарегистрированным ТС (если прошло более 10 суток с момента покупки/ввоза):
По ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ — штраф составляет от 500 до 800 рублей.
НО! Если его поймают во второй раз за то же нарушение (или если он уже привлекался за это ранее), то штраф составит 5000 рублей или лишение прав на 1–3 месяца (если нарушение выявлено повторно камерами, то только штраф 5000).
Запрет эксплуатации: Инспектор имеет право снять номера (хотя сейчас это делают редко, но формально такое право есть в старом регламенте) и запретить дальнейшее движение до устранения нарушения. На практике сейчас чаще выписывают штраф и требуют в короткий срок поставить на учет.
Проверка таможни: Если инспектор заподозрит, что машина ввезена с нарушением, он может вызвать наряд таможенной службы. Но в случае с автомобилем из Киргизии, купленным гражданином РФ, претензий к таможне быть не должно (пошлина не требуется), но подтвердить факт покупки нужно будет документами (ДКП).
Б. Административная ответственность за нарушение срока регистрации (сам факт, что не подал заявление):
На саму процедуру постановки на учет дается 10 дней. Если муж не подал заявление в этот срок, на него может быть наложен штраф по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ — от 1500 до 2000 рублей. Но на практике этот штраф выписывают уже при явке в ГИБДД, когда он приедет ставить машину на учет с опозданием.
3. Что грозит прямо сейчас и что делать?
Сейчас: Он ездит с риском. Штраф в 500-800 рублей за каждую остановку — это неприятно, но терпимо. Однако если он попадет в серьезное ДТП, страховая может отказать в выплате (так как полис ОСАГО оформляется на машину с госномером, а без постановки на учет нормальный полис не купить, только «транзитный» на 20 дней, который уже закончился). Езда без ОСАГО — отдельный штраф 800 рублей.
Что делать?
Срочно поставить на учет в ГИБДД. Машина 2001 года выпуска. В связи с возрастом автомобиля могут возникнуть сложности с получением диагностической карты (техосмотром), которая нужна для оформления ОСАГО. Однако в самом ГИБДД техосмотр сейчас не требуют (при подаче заявления через Госуслуги и осмотре инспектором), но для покупки ОСАГО он нужен (если только не оформлять электронное ОСАГО без проверки — это риск).
Для постановки на учет потребуются: паспорт гражданина РФ (мужа), договор купли-продажи (желательно переведенный или составленный на русском/двуязычный, но киргизский ДКП обычно принимают), ПТС (киргизский) и само авто для осмотра.
В ГИБДД выпишут штраф за просрочку (1500-2000 рублей) — это неизбежно, но это лучше, чем ездить и ловить штрафы по 800 рублей каждую неделю.
Резюме: Из-за того, что Киргизия в ЕАЭС, у него нет проблем с таможней. Но из-за того, что он гражданин РФ, он обязан зарегистрировать машину в ГИБДД. Ездить на киргизских номерах по России, имея российский паспорт и постоянную регистрацию в РФ, можно только первые 10 дней. Сейчас он нарушает правила, и штраф за это — 500-800 рублей при первой остановке. Рекомендуется поставить машину на учет как можно скорее.