Погиб муж на сво Нашелся сын, отец в графу вписан не был Устанавливает отцовство Сыну 30 лет Ниразу не

Погиб муж на сво

Нашелся сын, отец в графу вписан не был

Устанавливает отцовство

Сыну 30 лет

Ниразу не появлялся

Выплаты уже получила, что будет если признают отцом

Половину выплат должна буду отдать?

, Лера, Вильнюс
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сыну 30 лет

Установление отцовства не позволит сыну автоматически получить выплаты, так как он относится к другой очереди: вы — первая очередь, взрослые дети — вторая очередь.

Другими словами, даже после установления отцовства все выплаты получите только вы.

Это следует из указа 98, в котором сказано:

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Однако установление отцовства позволит сыну участвовать в наследовании имущества, которое принадлежало вашему мужу, так как дети любого возраста при наследовании относятся к наследникам первой очереди.

И здесь не стоит путать наследование имущества и получение выплат по гибели, так как выплаты НЕ относятся к наследству, и в отношении выплат установлены специальные правила их распределения, о чем было сказано мною в первом комментарии.

Лера
Клиент, Вильнюс
На выплаты которые получили он претендовать не сможет
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лера.

Ничего не будет, поскольку при наличии жены, взрослые дети старше 23 лет право на выплаты не имеют.

Но, наследство с ним делить придется, поскольку Вы наследники одной очереди.

С уважением! Г. А. Кураев

Лера
Клиент, Вильнюс
То есть выплаты которые мы получили, он претендовать не будет?

Он конечно может на них претендовать, но ему откажет суд

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если сын докажет отцовство, то часть выплаты ему все равно не полагается.

Так как в силу Указа Президента № 98:

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;https://base.garant.ru/403615454/

Поскольку Вы, супруга, являетесь членом семьи военнослужащего, то права на выплату 30-летний сын иметь не будет.

Но на наследство Вашего мужа ( его отца) может претендовать в порядке ст.1142 ГК РФ.

Лера
Клиент, Вильнюс
То есть на выплаты которые получили он не претендует

Нет, на это прямо указано в ч.1 Указа Президента № 98, ссылку я указала .