Я был осужден по статье 328 ч 1 мне назначили штраф 20000

Я был осужден по статье 328 ч. 1, мне назначили штраф 20000. Суд был в марте. Везде пишут что судимость снимается после 1 года уплаты штрафа, и пока судимость за штраф не погашена меня не могут снова призвать в армию. Но мне сказали оплатить штраф в течение 60 дней, и мне удалось перевести деньги только спустя 5 месяцев после суда. Получается, с меня снимут судимость именно спустя 5 месяцев, когда я фактически оплатил штраф? В силу моих скудных юридических познаний, я волнуюсь, вдруг что-то не учёл и судимость снимут, а там и армия подоспеет. При каких вариантах такое может произойти? Будет ли это правомерно или неправомерно? Что говорит юридическая практика? Мне другие юристы писали «По ч. 1 Ст. 328 УК РФ вам назначен штраф.Судимость при штрафе погашается после его фактической уплаты (ст. 86 УК РФ)» при этом я вспомнил что имеет значение формулировка «судебный штраф» тогда вроде судимости не будет. Если в приговоре написано просто «штраф» как вид наказания то формально я буду считаться судимым еще один год после его уплаты, вот я и не понимаю что это за лабиринт, и ничего страшного что я оплатил позже 60 дней после суда?

, Андрей, с. Севастополь
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Вам был назначен «судебный штраф»?

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

 2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

Если просто штраф — Лицо, осуждённое к штрафу, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения судимости. Согласно части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ, судимость в таком случае погашается по истечении одного года после исполнения наказания, то есть после полной уплаты штрафа

Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый день, Андрей!
В вашем случае назначен именно штраф как уголовное наказание по ст. 46 УК РФ, а не судебный штраф по ст. 76.2 УК РФ, следовательно судимость возникла. В соответствии со ст. 86 ч. 3 п. «б» УК РФ она погашается по истечении одного года после исполнения наказания, то есть после фактической уплаты штрафа. Просрочка оплаты сверх 60 дней, установленная ст. 31 УИК РФ, сама по себе не продлевает срок судимости и не создаёт дополнительных правовых последствий, если штраф был принят государством и не заменён иным наказанием. Таким образом, годичный срок следует отсчитывать именно с даты фактического поступления денежных средств. До истечения этого года вы не подлежите призыву на основании ст. 23 п. 3 ФЗ № 53-ФЗ, поскольку имеете непогашенную судимость. После истечения года судимость прекращается автоматически, без специального решения суда, и правовые ограничения снимаются. Если на этот момент вам не исполнилось 30 лет, военкомат вправе инициировать призывные мероприятия, и это будет законно. Риск возникает только в случае, если имелось постановление о замене штрафа либо иные неисполненные обязательства. Ключевым является точная дата уплаты штрафа и отсутствие дополнительных санкций. Если иных обстоятельств нет, вы будете считаться судимым ровно один год после оплаты, и никакого «досрочного» снятия или автоматического продления не происходит.