Как правильно себя вести и нужен ли юрист на осмотре дома дознавателем?

Здравствуйте. Произошел пожар, сгорел частный дом. Есть полис страхования, дом был застрахован в сбербанке когда брали кредит. Из документов о страховке есть только данные в приложении сбера о страховании, полис действующий.

На руках есть протокол осмотра после пожара, написано от руки, прикладываю, так же сделал расшифровку в ИИ, не уверен что точно.

В страховую о пожаре заявил. Далее будет осмотр дознавателем как я понимаю и от его решения будет зависеть решение о выплате.

1. Сейчас хочется понять правильный алгоритм действий далее.

2. Просьба описать что именно делать, что не делать?

3. Имеет ли с смысл обратиться к юристу по страховым случаям?

4. Как правильно себя вести и нужен ли юрист на осмотре дома дознавателем?

5. Какие еще советы дадите?

  • photo_2026-02-17_23-59-52
    .jpg
  • Расшифровка
    .docx
, Клиент, г. Москва
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Когда был пожар? Когда, каким образом уведомили страховую? Какие документы предоставили в страховую?

Подробнее поясните. Кто составил протокол осмотра, имеющийся у Вас? Правильно ли я понял, что осмотр сотрудником МЧС еще не проводился? Какова причина пожара?