Был условный срок три года по статье 228 ч 2 было доказано что не употреблял и замечен не был

Здравствуйте. Я пытаюсь устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу, но из-за моей судимости служба безопасности не пропускает меня. Был условный срок три года по статье 228 ч 2 было доказано что не употреблял и замечен не был. В связи с хорошим поведением меньше чем за полтора года, с меня сняли исполнительное наказание и я получил удо. С 2017 по 2018 год. Скажите пожалуйста что нужно сделать и куда обратиться о снятии судимости с юридической стороны и какой срок погашения?

, Михаил, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Сразу по сути.

По ч. 2 ст. 228 УК РФ — это тяжкое преступление. Судимость по таким составам погашается через 8 лет после отбытия наказания (ст. 86 УК РФ).

Важно: срок считается не с даты приговора и не с УДО, а с даты фактического окончания отбытия наказания, включая испытательный срок при условном осуждении либо остаток срока при УДО.

Если вы освободились по УДО в 2018 году, то срок погашения будет отсчитываться с момента окончания неотбытой части наказания. Нужно точно смотреть дату окончания срока по приговору.

Теперь о «снятии».

Есть два варианта:

Автоматическое погашение — по истечении установленного срока. Никуда обращаться не нужно.
Досрочное снятие судимости через суд (ст. 74, 86 УК РФ) — возможно при безупречном поведении. Подаётся ходатайство в суд по месту жительства.
Но практика по досрочному снятию по 228 ч.2 достаточно строгая. Суд оценивает:
– наличие постоянной работы;
– отсутствие правонарушений;
– характеристики;
– социальную устойчивость.

Отдельно: даже после погашения судимости сведения о привлечении остаются в базе МВД. Формально вы считаетесь несудимым, но службы безопасности компаний видят факт привлечения.

Поэтому нужно понимать: снятие судимости не гарантирует «очистки» информационных баз.

Сейчас вам важно точно определить дату окончания срока и понять, погашена ли судимость автоматически.

В подобных вопросах разумно проконсультироваться с адвокатом, чтобы правильно рассчитать сроки и оценить перспективы досрочного снятия.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.