Как правильно себя вести и нужен ли юрист на осмотре дома дознавателем?
Здравствуйте. Произошел пожар, сгорел частный дом. Есть полис страхования, дом был застрахован в сбербанке когда брали кредит. Из документов о страховке есть только данные в приложении сбера о страховании, полис действующий.
На руках есть протокол осмотра после пожара, написано от руки, прикладываю, так же сделал расшифровку в ИИ, не уверен что точно.
В страховую о пожаре заявил. Далее будет осмотр дознавателем как я понимаю и от его решения будет зависеть решение о выплате.
1. Сейчас хочется понять правильный алгоритм действий далее.
2. Просьба описать что именно делать, что не делать?
3. Имеет ли с смысл обратиться к юристу по страховым случаям?
4. Как правильно себя вести и нужен ли юрист на осмотре дома дознавателем?
5. Какие еще советы дадите?
Без изучения договора страхования и Правил страхования к нему (они в силу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора) — точный алгоритм действий Вам никто подсказать не может.
В общем Вы должны
1. С учетом требований ст. 961 ГК РФ уведомить страховую компанию о пожаре. Сделать это лучше письменно. Уведомление подается в произвольной форме с указанием даты пожара.
2. Одновременно с этим запросите полис на бумажном носителе. При его получении будет проще определять Ваши действия.
3. После получения на руки документов о пожаре — постановления об отказе в возбуждении или возбуждении уголовного дела Вы подаете заявление на выплату в страховую компанию.
Вместе с заявлением от Вас потребуют
— полис страхования
— документы о пожаре
— документы о праве собственности на дом
— возможно отчет оценщика о стоимости ущерба (опять нужно смотреть правила страхования).
4. После получения от Вас полного комплекта документов, страховая компания в установленные Правилами сроки произведет выплату.
5. Если выплата не производится — то уже можно подключать юриста для обращения с претензией и последующей подачей иска в суд.