Можно ли не гасить пени, а погасить основной долг?

Добрый день. С 2016 по 2019 год "обслуживала" дом УК , потом УК поменялась. Но долг за старую остался. Стали начислять пени по сегодняшний день. Имеют ли право начислять пени и могут ли подать в суд на взыскание долга ?

Можно ли не гасить пени , а погасить основной долг? Или вообще не платить долг , т.к. прошло много лет.

Благодарю

, Любовь, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, выясните за какие коммунальные услуги вам начислили долг, возможно были перерасчеты при переходе вашего МКД новой УК.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Любовь!

Да, управляющая компания (УК) вправе начислять пени на задолженность, если она образовалась до смены УК, и может подать в суд для взыскания долга, но с учётом ряда ограничений. Возможность не платить долг или не погашать пени зависит от конкретных обстоятельств и применения срока исковой давности.

Пени можно не платить, только если они начислены неправомерно (например, после полной оплаты основного долга или в размере, превышающем установленный законом). Если пени начислены в соответствии с законом, их необходимо оплатить вместе с основным долгом. Основной долг можно не платить, только если срок исковой давности по нему истёк, и должник заявил об этом в суде или долг был погашен ранее.Если должник частично оплачивал долг или иным образом признавал его (например, подписывал акт сверки, просил об отсрочке платежа), это прерывает течение срока исковой давности, и он начинает исчисляться заново.

Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна