Здравствуйте, Любовь!
Да, управляющая компания (УК) вправе начислять пени на задолженность, если она образовалась до смены УК, и может подать в суд для взыскания долга, но с учётом ряда ограничений. Возможность не платить долг или не погашать пени зависит от конкретных обстоятельств и применения срока исковой давности.
Пени можно не платить, только если они начислены неправомерно (например, после полной оплаты основного долга или в размере, превышающем установленный законом). Если пени начислены в соответствии с законом, их необходимо оплатить вместе с основным долгом. Основной долг можно не платить, только если срок исковой давности по нему истёк, и должник заявил об этом в суде или долг был погашен ранее.Если должник частично оплачивал долг или иным образом признавал его (например, подписывал акт сверки, просил об отсрочке платежа), это прерывает течение срока исковой давности, и он начинает исчисляться заново.
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна