В мировой (где вынесен приказ и отменён), или в федеральный районный города?
28.01.2026 мною лично в канцелярию районного ФССП подано заявление о прекращении исполнительного производства, приложен оригинал определения мирового суда об отмене судебного приказа. 30.01.2026 мне в госуслуги приходят постановления об отмене мер (снятие арестов, отмене обращения взыскания и снятие запрета на выезд из РФ). Однако, пристав не выносит ни постановления о прекращении ИП, ни постановления об отказе в прекращении ИП.
06.01.2026 я подаю через госуслуги жалобу на имя старшего судебного пристава, жалоба поступает в ведомство 06.01.2026, 13.01.2026 происходит ещё какая-то регистрация жалобы, с присвоением другого номера. И 13.01.2026, несмотря на то, что мною предоставлено 28.01.2026 в ФССП определение об отмене судебного приказа мировым судьей, пристав по этому ИП выносит постановление о запрете выезда из РФ.
Я в шоке от такой наглости. Решила не дожидаться ответа на жалобу от старшего судебного пристава и обжаловать бездействие пристава в суде. Вопрос: в какой суд обжаловать? В мировой (где вынесен приказ и отменён), или в федеральный районный города? Ведь у пристава было по закону 3 дня на прекращение ИП, в связи поступлением определения об отмене судебного акта, на основании которого возбуждено ИП.
Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии с п. 1 ст. 128 ФЗ об исполнительном производстве постановления приставов, действия, бездействия по исполнению исполнительного документа обжалуются в арбитражном суде или суде общей юрисдикции по месту их нахождения. Соответственно, обращаться Вам следует в районный суд по месту нахождения отделения ФССП.