Здравствуйте, Дарья!
Правообладатель товарного знака имеет право как дать согласие, так и проигнорировать Ваш запрос на предоставление письма-согласия. Суд его не обяжет отвечать на Ваш запрос и давать Вам письмо-согласие. С каким иском Вы хотите идти в суд?
Если речь идет про аннулирование товарного знака иностранной компании, тогда тут уже другой вопрос: исковое заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.
ст. 1486 ГК РФ
1. Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.
Решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования принимается судом в случае неиспользования правообладателем товарного знака в отношении соответствующих товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, в течение трех лет
Если правообладатель не отвечает, и нет варианта доказать эксперту отсутствие сходства, тогда может помочь только решение о прекращении действия товарного знака. Но это только в случае, если он не использовался в течение 3-х лет.
В указанной статье расписана процедура, согласно которой нужно действовать.
А почему Вы решили, что письмо-согласие от правообладателей сто процентов поможет зарегистровать Ваш товарный знак? Это не гарантия, что Роспатент одобрит регистрацию.
Нужно вообще поработать с критериями сходства противопоставленных товарных знаков, с однородностью услуг или товаров. Возможно там есть какие-то нюансы. Часто именно так я помогала клиентам обходить уведомление Роспатента о предотказе в регистрации товарного знака.
Кроме того, также надо понимать, а используется ли этот ТЗ вообще в РФ. Например в соответствии со ст. 1514 ГК РФ