Хотим заново зарегистрировать брак
Здравствуйте. Мы с мужем развелись 5 лет назад. Жить продолжаем вместе. Есть ребёнок 13 лет. Хотим заново зарегистрировать брак. Но он находится на сво. Можно ли это сделать?
Здравствуйте, Ольга!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Здравствуйте, Ольга!
Здравствуйте! Очень рада за вас и ваше решение. Ситуация непростая, но вполне решаемая.
Да, вы можете снова зарегистрировать брак, даже несмотря на то, что ваш муж находится в зоне СВО. Главное условие для повторного брака — отсутствие других зарегистрированных отношений, а ваш предыдущий брак расторгнут 5 лет назад .
Для вашего случая закон предусматривает специальный упрощенный порядок. Вот пошаговая инструкция, как это сделать:
Вариант 1: Если муж может приехать (Самый простой)
Если у мужа есть отпуск или возможность ненадолго покинуть расположение части, вы можете подать заявление лично.
· Подача заявления: Вы можете подать совместное заявление через портал Госуслуг (обязательно с подтвержденными учетными записями) или лично в ЗАГСе.
· Главный бонус для участников СВО: Благодаря статусу военнослужащего вы можете расписаться в день подачи заявления или в любой другой день сразу, не дожидаясь стандартного месяца. Для этого нужно предоставить в ЗАГС справку из военкомата или отпускное удостоверение мужа .
Вариант 2: Если муж не может приехать (Подача по доверенности)
Если приехать сейчас нет возможности, брак можно заключить без его личного присутствия.
1. Оформление согласия: Вашему мужу нужно написать отдельное заявление о согласии на брак. Подпись на этом заявлении должен засвидетельствовать командир его воинской части.
2. Ваше заявление: Вы подаете в ЗАГС свое заявление.
3. Доверенность (в некоторых случаях): Иногда ЗАГСы просят, чтобы муж оформил на вас нотариальную доверенность на право представлять его интересы при регистрации. Уточните этот момент непосредственно в том ЗАГСе, где планируете расписываться.
4. Дата регистрации: После подачи документов вам назначат дату. В назначенный день вы приходите в ЗАГС, а присутствие мужа необязательно, так как его волеизъявление уже подтверждено документально .
Какие документы нужны
· Ваши паспорта.
· Свидетельство о расторжении предыдущего брака (обязательно, так как без него ЗАГС увидит, что вы «свободны», а он — нет).
· Документ, подтверждающий службу мужа в зоне СВО (справка из части, командировочное удостоверение), если вы планируете воспользоваться правом на срочную регистрацию.
· Документ об уплате госпошлины (можно оплатить на Госуслугах со скидкой).
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Добрый вечер, Ольга!
Повторная регистрация брака между вами и бывшим супругом полностью допустима по действующему законодательству Российской Федерации, поскольку ст. 14 Семейного кодекса РФ не содержит препятствий для заключения брака в вашей ситуации, а участие супруга в СВО не ограничивает его семейные права. Брак подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС в соответствии со ст. 10 СК РФ и Федеральным законом № 143-ФЗ от 15.11.1997. При наличии особых обстоятельств, к которым относится нахождение супруга в зоне проведения СВО, срок регистрации может быть сокращён на основании ст. 11 СК РФ вплоть до дня подачи заявления. Возможны два правовых механизма: выездная регистрация по месту службы либо подача раздельных заявлений с надлежащим удостоверением подписи супруга. Основные сложности носят организационный характер и зависят от условий прохождения службы. Правовых запретов на повторное вступление в брак не существует. При этом необходимо учитывать имущественные последствия повторного брака и потенциальные наследственные риски. Рекомендуется заранее согласовать порядок действий с органом ЗАГС и получить официальное подтверждение прохождения службы.
Да, такая возможность существует. Несмотря на то, что ваш муж находится в зоне СВО, российское законодательство предусматривает процедуру регистрации брака в подобных исключительных обстоятельствах .
Основной механизм — это регистрация через представителя по доверенности.
Второй вариант, если у вас и будущего супруга есть учётные записи в госуслугах, то заявление в ЗАГС подаётся через госуслуги. В выбранный день и час мужу и вам нужно явиться в орган ЗАГС для регистрации либо работник ЗАГС приедет в воинскую часть в исключительных случаях.
Таким образом, ключевой механизм: Регистрация брака через представителя без личного присутствия мужа.
Так как ваш муж не может лично присутствовать в ЗАГСе, ему необходимо оформить нотариальную доверенность либо доверенность, заверенную командиром воинской части, на вас (или другое доверенное лицо). Этот документ даст вам право подать заявление и пройти всю процедуру регистрации от его имени.