Может ли один из внуков оспорить дарственную на дом другому внуку

, Камаев Николай Алексеевич, г. Челябинск
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, да вы можете попробовать оспорить дарственную, если считаете что были нарушены ваши права.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Отмена дарения возможно по основаниям ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Отменить либо оспорить дарение можно в судебном порядке, в случае если сделка  была совершена под давлением.

Если договор дарения был оформлен у нотариуса, оспорить его будет сложно.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай Алексеевич.

Право на обращение в суд имеет.

Но право на судебную защиту не абсолютно.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.