Мне отказали в пособии до 17 лет, потому что у меня начислили условные алименты, которых вообще нету, я их

Мне отказали в пособии до 17 лет, потому что у меня начислили условные алименты, которых вообще нету, я их никогда не получала и даже не подавала, в социальном фонде сказали, что мне вынесли отказ потому что мне их начислили условно,

, Татьяна, г. Ноябрьск
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Отказ в пособии из-за условно начисленных алиментов связан с изменениями в правилах учёта алиментов при назначении единого пособия, которые вступили в силу с 1 марта 2026 года. Согласно новым правилам, если родители в разводе и нет судебного решения или нотариально заверенного соглашения об алиментах, Социальный фонд России (СФР) автоматически включает в доход семьи «виртуальные» алименты, рассчитанные от среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по региону за предыдущий год.

Отказ в феврале 2026 года из‑за «условных алиментов» — незаконен. Требуйте письменного обоснования, проверяйте учёт доходов и отстаивайте свои права через жалобы или суд.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.