Имею ли я право на какие-то выплаты?

Здравствуйте. У меня погиб брат на сво. Других родственников нет. Имею ли я право на какие-то выплаты?

, Ирина Александровна Палкина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Имеете право на федеральную выплату 5 миллионов на основании Указа Президента РФ 98 от 2022 года.

Откуда он уходил на службу?

Из какого региона?

Ирина Александровна Палкина
Клиент, г. Новосибирск
Москва

В таком случае имеете так же право на выплату 3 миллионов на основании Указа Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Ирина Александровна.

Примите мои соболезнования.

Как следует из Указа Президента РФ от 08.04.2024 N 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации» — вам, как сестре ,  полагается единовременная выплата.

Ее размер  5 млн рублей, подробнее по ссылке ниже

base.garant.ru/403615454/

Вы так же можете заявить права на наследство, которое осталось после брата, в том числе и в виде денежных средств, оставшихся  на его счетах и тд.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

1. Вы имеете право на получение выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. в размере 5 млн. руб. (при условии отсутствия у военнослужащего иных близких родственников).

Выплата в данном случае осуществляется командиром воинской части, исходя из требований п. 4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236.

Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу...

Если Вы не знаете адреса воинской части — можете попробовать направить данные документы через военкомат.

Для предоставления выплаты в Вашем случае необходимо предоставить:

  • заявление
  • копию свидетельства о смерти военнослужащего;
  • копию документа, удостоверяющих личность заявителей;
  • копии документа, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим;

2.  Также Вы имеете право на получение выплаты согласно указа мэра Москвы № 52-УМ от 22.09.2022 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации» в размере 3 млн. руб. (п. 4).

Единовременные выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих (пункт 1.3 настоящего указа) предоставляются следующим членам семьи погибшего (умершего):

7) при отсутствии указанных в подпунктах 1-6 настоящего пункта членов семьи погибшего (умершего) — в равных долях совершеннолетним детям погибшего (умершего), а при отсутствии совершеннолетних детей — в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего (умершего).

Данная выплата осуществляется Военный комиссариатом города Москвы. Перечень документов определяется военным комиссаром города Москвы (п. 5.3 указа мэра Москвы № 52-УМ от 22.09.2022 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации»).

5.3. Единовременные выплаты, предусмотренные пунктами 1.2 и 1.3 настоящего указа, назначаются военным комиссаром города Москвы при предоставлении в Военный комиссариат города Москвы документов, определенных военным комиссаром города Москвы.

Ирина Александровна Палкина
Клиент, г. Новосибирск
Если брат уходил с Москвы по контракту выплаты согласно указа мэра Москвы № 52-УМ от 22.09.2022 получается не положена?

Если он подписывал контракт в пункте отбора или военкомате г. Москвы — положена.