Здравствуйте Хочу развестись с мужем без его участия

Здравствуйте

Хочу развестись с мужем без его участия

, Ирина, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ирина, подавайте заявление в суд, а если он не явится. могут развести заочно. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Ирина.

1)если вы хотите без его участия, то в данном случае только через суд решать вопрос.

2)так как через ЗАГС возможно только с согласия обеих сторон.

3)В связи с этим, вам нужно готовить исковое заявление о расторжении брака и все, уведомляете ответчика, единственное что, суд даст время на раздумье, то есть прям быстро это не будет.

4)если вам нужна помощь в составлении документа, то вы можете выбрать юриста на сайте.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Это не препятствует расторжению брака.

Только может удлинить его во времени.

Обращайтесь с иском в суд.

Если есть иные вопросы ( алименты, раздел имущества, место проживание несовершеннолетних детей ) суд может их разрешить