Можно ли подписать контракт есле есть инвалидность 3 группы
Здравствуйте, Данил!
Что говорит закон: Инвалидность ≠ Категория годности
Сам по себе статус «инвалид 3 группы» не используется военкоматами для определения годности к службе. Комиссия смотрит не на справку об инвалидности, а на диагноз и степень нарушения функций организма .
Годность к службе определяется по категориям, которые устанавливает ВВК на основе «Расписания болезней» (Постановление Правительства РФ № 565) .
· Категория «А» и «Б» — годен к службе (с незначительными ограничениями).
· Категория «В» — ограниченно годен (освобождается от призыва, но может быть призван в военное время или на отдельные должности).
· Категория «Д» — не годен к военной службе.
Главная проблема: Для заключения первого контракта требуется категория годности «А» или «Б». Инвалидность 3 группы чаще всего соответствует категориям «В» или «Д».
Два пути развития событий
Ситуация 1: Если ВВК признает вас годным
Теоретически это возможно, если ваше заболевание:
· Не влияет на способность выполнять основные военные задачи.
· Позволяет служить на должностях, не требующих интенсивной физической нагрузки (например, штабная работа, связь, IT-специалисты, склады) .
В этом случае контракт могут заключить, но с ограничением по роду войск и должностям. Вероятность такого исхода невелика и требует, чтобы болезнь находилась в стадии стойкой ремиссии и не мешала службе.
Ситуация 2: Если ВВК признает вас негодным (категория «Д») или ограниченно годным («В»)
Это наиболее вероятный исход. Если комиссия поставит категорию «В» или «Д»:
· С категорией «Д» — контракт заключить нельзя ни при каких условиях.
· С категорией «В» — по закону первый контракт с этой категорией заключить нельзя. Однако в действующем законодательстве есть нюансы, связанные с периодами мобилизации или желанием служить на небоевых должностях. Но это скорее исключения, которые нужно проверять индивидуально.
Риски, о которых нужно знать
1. Медицинское освидетельствование: Вас направят на ВВК. Комиссия будет оценивать не группу, а ваше текущее состояние здоровья. Если болезнь прогрессирует или требует постоянного лечения, вас, скорее всего, признают негодным.
2. Пересмотр инвалидности: В редких случаях, если ВВК сочтет, что заболевание не мешает службе, это может стать поводом для медико-социальной экспертизы (МСЭ) пересмотреть группу инвалидности, так как цель ее назначения — компенсация ограничений жизнедеятельности. Если ограничений «нет», то и пенсия по инвалидности может быть поставлена под сомнение.
Что делать, если вы твердо решили попробовать
1. Не скрывайте диагноз: Сокрытие заболевания при подписании контракта — это риск для вашего здоровья и основание для увольнения по несоблюдению условий контракта.
2. Пройдите ВВК: Только заключение военно-врачебной комиссии даст окончательный ответ. Подайте заявление в военкомат с просьбой направить вас на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе по контракту.
3. Соберите все медицинские документы: Предоставьте комиссии полную картину: выписки, истории болезни, заключения узких специалистов.
Резюме: Контракт подписать можно только в том случае, если ВВК поставит вам категорию «А» или «Б». Наличие 3 группы инвалидности делает получение этих категорий крайне маловероятным, но не невозможным технически. Решающее слово — за военными врачами.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...