Можно ли подарить родственнику просто землю, а квартиру нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Стоит дом, оформлен как квартира. И есть отдельный документ на землю где находится эта квартира. Можно ли подарить родственнику просто землю, а квартиру нет?

, Александр, г. Владимир
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если у земельного участка и дома (квартиры) один собственник, то согласно статьи 35 Земельного Кодекса не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания. В данном случае дарение земельного участка. То есть закон прямо запрещает дарителю дарить отдельно землю от стоящего на ней дома, если и то, и другое принадлежит дарителю на праве собственности.