Услуги анонимно или это не так?
Здравствуйте. 1.Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-либо законодательный акт, запрещающий анонимное оказание платной медицинской помощи в государственном бюджетном учреждении "Кожно-венерологический диспансер" ? Дело в том, что в отделении по оказанию платных медицинских услуг кожного диспансера существует возможность пациента обратиться за помощью анонимно не предоставляя при этом свою ФИО и другие данные. Но у такого пациента может быть выявлено венерическое заболевание, например, ВИЧ, которым пациент может заразить других людей. Будет ли в таком случае диспансер нести ответственность за принятие такого пациента? Вправе ли диспансер не оказывать платные мед.услуги анонимно или обязан это делать?
2. Существует письмо Минздрава от 09.06.2017 номер 17-1/3717-1, согласно которому оформление информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство при оказании пациенту платных медицинских услуг без заполнения графы ФИО является недопустимым. То есть получается, что КВД не вправе оказывать мед.услуги анонимно или это не так? Разъясните, пожалуйста, поподробнее.
запрещающий анонимное оказание платной медицинской помощи в государственном бюджетном учреждении
Здравствуйте
Договор анонимным не бывает.
Во первых
ГК
Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
как определить сторону- без фио хотя бы — неизвестно.
и далее
Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»
23. Договор должен содержать следующую информацию:
б) сведения о потребителе (при оказании платных медицинских услуг гражданину анонимно сведения фиксируются со слов потребителя услуги):
фамилия, имя и отчество (при наличии), адрес места жительства, иные адреса, на которые (при их указании в договоре) исполнитель может направлять ответы на письменные обращения, и телефон;
данные документа, удостоверяющего личность;
То есть в принципе сведения указывают, но со слов, не сверяя скажем с паспортом.
То есть условно Иванов, Иван Иванович..
Но все равно такое определение стороны нужно.
Ну и проблема так же еще в согласии на оказание мед.помощи
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
И нигде не сказано, что оно может быть анонимным. Потому что иначе не понять — а кто давал согласие на оказание мед помощи то.
Здравствуйте.
Анонимность следует понимать не как пробелы в графах ФИО потребителя в договоре оказания платных медицинских услуг и в форме информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, а как заполнение этих граф со слов потребителя, т.е. без проверки документов, устанавливающих личность.
Организации, оказывающие медицинские услуги, вправе оказывать их на условиях такой анонимности, это следует из закона (пп. 2 п. 5 ст. 84 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ):
5. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги:
2) при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
И Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»:
б) сведения о потребителе (при оказании платных медицинских услуг гражданину анонимно сведения фиксируются со слов потребителя услуги);
Никаких ограничений для лечебных учреждений, оказывающих медицинские услуги по профилю дерматовенерология, не имеется.
Письмо, которое Вы упомянули в ответе, по факту содержит запрет на анонимность при оказании медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, а также указание на обязательное заполнение графы ФИО при оформлении информированного согласия на медицинское вмешательство, при этом в нем не указано, что эти графы должны заполняться на основании документов, удостоверяющих личность пациента.
Что касается ВИЧ, то возможность анонимного освидетельствования на его наличие прямо установлена законом (п. 2 ст. 8 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» от 30.03.1995 N 38-ФЗ):
2. По желанию освидетельствуемого лица добровольное медицинское освидетельствование может быть анонимным.
Действительно, есть проблема с оформлением информированного добровольного согласия, но, как было написано, его можно заполнять со слов пациента.
Такое анонимное согласие — это больше проблема пациента, чем самой медорганизации, поскольку у пациента в отсутствие оформленных на его имя документов просто не будет возможности доказать факт его обращения за медицинской помощью в конкретную организацию.
За заражение пациентом кого-либо ВИЧ-инфекцией или венерическим заболеванием диспансер ответственности нести не будет, так как ответственность за данные преступления наступает у лица, виновного в заражении, то есть конкретного больного, который вступил в контакт со здоровым лицом, осознавая, что является носителем инфекции, и допустил заражение потерпевшего и осознавал опасность такого заражения. (ст. 121, 122 УК РФ)