Здравствуйте.
Анонимность следует понимать не как пробелы в графах ФИО потребителя в договоре оказания платных медицинских услуг и в форме информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, а как заполнение этих граф со слов потребителя, т.е. без проверки документов, устанавливающих личность.
Организации, оказывающие медицинские услуги, вправе оказывать их на условиях такой анонимности, это следует из закона (пп. 2 п. 5 ст. 84 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ):
5. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги:
2) при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
И Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»:
23. Договор должен содержать следующую информацию:
б) сведения о потребителе (при оказании платных медицинских услуг гражданину анонимно сведения фиксируются со слов потребителя услуги);
Никаких ограничений для лечебных учреждений, оказывающих медицинские услуги по профилю дерматовенерология, не имеется.
Письмо, которое Вы упомянули в ответе, по факту содержит запрет на анонимность при оказании медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, а также указание на обязательное заполнение графы ФИО при оформлении информированного согласия на медицинское вмешательство, при этом в нем не указано, что эти графы должны заполняться на основании документов, удостоверяющих личность пациента.
Что касается ВИЧ, то возможность анонимного освидетельствования на его наличие прямо установлена законом (п. 2 ст. 8 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» от 30.03.1995 N 38-ФЗ):
2. По желанию освидетельствуемого лица добровольное медицинское освидетельствование может быть анонимным.
Действительно, есть проблема с оформлением информированного добровольного согласия, но, как было написано, его можно заполнять со слов пациента.
Такое анонимное согласие — это больше проблема пациента, чем самой медорганизации, поскольку у пациента в отсутствие оформленных на его имя документов просто не будет возможности доказать факт его обращения за медицинской помощью в конкретную организацию.
За заражение пациентом кого-либо ВИЧ-инфекцией или венерическим заболеванием диспансер ответственности нести не будет, так как ответственность за данные преступления наступает у лица, виновного в заражении, то есть конкретного больного, который вступил в контакт со здоровым лицом, осознавая, что является носителем инфекции, и допустил заражение потерпевшего и осознавал опасность такого заражения. (ст. 121, 122 УК РФ)