16.02.2026 принята резолютивная часть решения по гражданскому делу

Добрый день!

16.02.2026 принята резолютивная часть решения по гражданскому делу.

Я ответчик, на последнем заседании не был, написал ходатайство рассмотреть его без моего участия.

Результат по делу не знаю.

Резолютивная часть решения мне не направлялась.

Могу ли я сейчас написать заявление об изготовлении мотивированного решения или срок для этого уже истёк?

Примечание: в заседании не присутствовала ни одна сторона (ни я, ни ответчик, ни третье лицо).

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ст. 199 ГПК РФ:

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Таким образом, срок ещё есть.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».