Добрый вечер
Ситуация интересная и, надо сказать, вы попали в зону правовой неопределенности, которая сейчас активно превращается в зону жесткого контроля.
Законность деятельности и режим налогообложения
Самозанятость (НПД) для этого бизнеса вам категорически не подходит. Рисковать нельзя.
Почему?
С 1 января 2025 года вступили в силу поправки, которые прямо запрещают плательщикам НПД заниматься:
Майнингом криптовалют;
Реализацией и приобретением цифровой валюты.
Это закреплено Федеральным законом № 418-ФЗ от 29.11.2024. Ваш бизнес сдача в аренду NFT (пусть и уникальных) за криптовалюту подпадает под понятие «реализация (в т.ч. обмен) цифровой валюты». Налоговая, увидев поступления в крипте от физлица на спецрежиме, снимет вас с учета, доначислит НДФЛ 13% (как физлицу) и выпишет штраф.
Регистрировать ИП обязательно. Самозанятость для вас закрыта на законодательном уровне.
Расчеты в криптовалюте: главный риск
Здесь самое узкое место.
Статья 14 Федерального закона № 259-ФЗ прямо запрещает российским резидентам использовать цифровую валюту в качестве средства платежа за товары (работы, услуги) на территории РФ.
Сейчас готовятся поправки в КоАП. Ожидается, что за расчеты в криптовалюте внутри страны штрафы составят:
Для граждан (физлиц): до 200 000 руб.
Для ИП и должностных лиц: до 500 000 руб.
Для юрлиц: до 1 млн руб. + возможная конфискация крипты.
Вы не можете юридически грамотно заключить договор аренды NFT, где цена указана в USDT/TON, а оплата происходит токеном. Это будет считаться административным правонарушением.
Единственная серая, но рабочая схема:
Вы получаете оплату в криптовалюте (как имущество), после чего конвертируете её в рубли через P2P/OTC и уже рубли зачисляете на расчетный счет ИП. В договоре с арендатором цена должна быть указана в рублях с формулировкой «Оплата производится в рублях по курсу ЦБ на дату платежа, либо иным способом по соглашению сторон». Но сам факт получения крипты в казну ИП вы не проведете, вы получаете имущество (криптовалюту) как физлицо, а потом вносите рубли от продажи этого имущества как доход ИП. Это сложно, но де-факто практикуется.
Выбор режима для ИП и работа с помощником
Раз самозанятость недоступна, выбираем между УСН и Патентом.
УСН 6% (Доходы). Если вы будете работать один и потом планируете нанять 1-2 человек, это оптимально. Налог 6% с оборота. Его можно уменьшить на 50% за счет уплаченных страховых взносов за себя и за работников.
Патент (ПСН). Подойдет, если ваш потенциальный годовой доход сильно выше, чем потенциально возможный по патенту в вашем регионе (обычно это выгодно при оборотах от 3-5 млн). Но если вы наймете больше 15 человек, патент слетит.
Вы не можете нанять помощника в штат, будучи самозанятым.
Когда станете ИП, вы вправе заключать:
Трудовой договор (официальный штат: налоги, взносы, кадровый учет, отпуска, больничные). Нагрузка на фонд оплаты труда около 30% взносов + НДФЛ 13%.
Договор ГПХ (подряда) проще, но тоже взносы и НДФЛ.
Самозанятый помощник. Это самый удобный вариант на старте. Вы заключаете договор с другим самозанятым (или ИП). Вы платите ему по счету, он выдает вам чек из приложения «Мой налог». Для вас это расходы, для него доход. Никаких налоговых агентских обязанностей у вас не возникает.
Регистрируйте ИП. Забываем про самозанятость для этого вида деятельности с 2025 года это прямое нарушение.
Выбирайте УСН 6%. Это проще и понятнее.
Договоры составляйте в рублях. В договоре аренды NFT указывайте стоимость в рублях. Оплату принимайте любой ценностью (хоть криптой, хоть картошкой), но в кассу ИП вносите рубли, полученные от реализации этой криптовалюты как физлицо. Это разделение важно.
Помощника сначала берите как самозанятого или по ГПХ. Когда обороты вырастут и понадобится «свой человек» в штате переведете на трудовой договор.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/