Могут ли они наследовать доли в квартире?
В семье шестеро детей. Отец оформил завещание на квартиру,на оного совершенно летнего ребенка инвалида 3-й группы. Остальные пятеро детей работающие совершенно летние. Могут ли они наследовать доли в квартире?
Здравствуйте, Ирина.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, если отец оформил завещание на одного совершеннолетнего ребёнка-инвалида 3-й группы, остальные дети (если они работающие и совершеннолетние) не могут автоматически наследовать доли в квартире, так как завещание отменяет наследование по закону. Завещатель вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и лишать наследства других наследников, не объясняя причин.
Однако есть важное исключение — правило об обязательной доле в наследстве. Согласно статье 1149 ГК РФ, некоторые категории наследников имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания. К ним относятся:
несовершеннолетние дети;
нетрудоспособные дети (в том числе усыновлённые);
нетрудоспособные супруг и родители;
нетрудоспособные иждивенцы, которые находились на иждивении наследодателя не менее года до его смерти.
Если на момент смерти завещателя кто-то из наследников, не включённых в завещание, будет соответствовать вышеуказанным критериям, то будет вправе претендовать на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли составляет не менее половины того, что наследник получил бы при наследовании по закону.